Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 18:32

Международный фестиваль тюркской традиционной музыки впервые проходит в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау проходит международный фестиваль тюркской традиционной музыки. С организаторами и заслуженными композиторами Азербайджана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана встретился аким Атырауской области Нурлан Ногаев, сообщает Региональная служба коммуникаций.


В Атырау проходит международный фестиваль тюркской традиционной музыки. С организаторами и заслуженными композиторами Азербайджана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана встретился аким Атырауской области Нурлан Ногаев, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На встрече генеральный секретарь Международной организации по совместному развитию культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) отметил, что в Казахстане такое событие проводится впервые. "Сегодня в Атырау собрались талантливые известные композиторы, которые участвуют во всех мировых музыкальных фестивалях. Впереди много планов. Нас ждут на музыкальном фестивале в Южной Корее. Скоро в Башкортостане пройдет фестиваль современной музыки тюркских народов. Татарстан проводит Евразийский фестиваль. Сегодня и в Атырау мы участвуем в таком большом мероприятии, которое является значимым для развития музыкальной культуры наших стран", – сказал Дуйсен Касеинов.

Аким области поприветствовал организаторов и гостей международного фестиваля. "Каждый из вас – профессионал своего дела. Своим трудом и талантом, данным Всевышним, вы добились многого. Вас признают не только в своих странах, но и далеко за их пределами. С гордостью могу сказать, что наши деятели культуры, литературы, искусства являются лауреатами престижных республиканских, международных конкурсов. Это благодаря той базе, фундаменту, традициям, которые заложены нашими корифеями. Это земля Курмангазы, Дины", – сказал Нурлан Ногаев.

Глава региона выразил уверенность, что такие грандиозные мероприятия дадут новый импульс развитию межгосударственных отношений посредством культуры, музыки, искусства. В мероприятии приняли участие композиторы из дальнего и ближнего зарубежья, которые способствуют популяризации культуры тюркоязычных народов.

Также в фестивале приняли участие уважаемые мэтры: заслуженный деятель РК Бейбит Далденбай, профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Владимир Стригоцкий-Пак, доцент Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Ермек Умиров, лауреат международных конкурсов Хабиболла Сетеков, лауреат международных конкурсов Светлана Апасова из Усть-Каменогорска. Автор проекта фестиваля – лауреат государственной премии Республики Казахстан, президент сообщества тюркских композиторов Балнур Кыдырбек. В конце вечера на сцену вынесли большой букет цветов от имени акима области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети