Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 18:32

Международный фестиваль тюркской традиционной музыки впервые проходит в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау проходит международный фестиваль тюркской традиционной музыки. С организаторами и заслуженными композиторами Азербайджана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана встретился аким Атырауской области Нурлан Ногаев, сообщает Региональная служба коммуникаций.


В Атырау проходит международный фестиваль тюркской традиционной музыки. С организаторами и заслуженными композиторами Азербайджана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана встретился аким Атырауской области Нурлан Ногаев, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На встрече генеральный секретарь Международной организации по совместному развитию культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) отметил, что в Казахстане такое событие проводится впервые. "Сегодня в Атырау собрались талантливые известные композиторы, которые участвуют во всех мировых музыкальных фестивалях. Впереди много планов. Нас ждут на музыкальном фестивале в Южной Корее. Скоро в Башкортостане пройдет фестиваль современной музыки тюркских народов. Татарстан проводит Евразийский фестиваль. Сегодня и в Атырау мы участвуем в таком большом мероприятии, которое является значимым для развития музыкальной культуры наших стран", – сказал Дуйсен Касеинов.

Аким области поприветствовал организаторов и гостей международного фестиваля. "Каждый из вас – профессионал своего дела. Своим трудом и талантом, данным Всевышним, вы добились многого. Вас признают не только в своих странах, но и далеко за их пределами. С гордостью могу сказать, что наши деятели культуры, литературы, искусства являются лауреатами престижных республиканских, международных конкурсов. Это благодаря той базе, фундаменту, традициям, которые заложены нашими корифеями. Это земля Курмангазы, Дины", – сказал Нурлан Ногаев.

Глава региона выразил уверенность, что такие грандиозные мероприятия дадут новый импульс развитию межгосударственных отношений посредством культуры, музыки, искусства. В мероприятии приняли участие композиторы из дальнего и ближнего зарубежья, которые способствуют популяризации культуры тюркоязычных народов.

Также в фестивале приняли участие уважаемые мэтры: заслуженный деятель РК Бейбит Далденбай, профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Владимир Стригоцкий-Пак, доцент Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Ермек Умиров, лауреат международных конкурсов Хабиболла Сетеков, лауреат международных конкурсов Светлана Апасова из Усть-Каменогорска. Автор проекта фестиваля – лауреат государственной премии Республики Казахстан, президент сообщества тюркских композиторов Балнур Кыдырбек. В конце вечера на сцену вынесли большой букет цветов от имени акима области.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети