Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2018 18:30

Международный форум Zhetysu Travel-2018 стартовал в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международный туристский форум Zhetysu Travel-2018 стартовал сегодня в Талдыкоргане. В форуме принимают участие отечственные и зарубежные эксперты из Испании, Китая, а также представители региональных управлений туризма. Одной из главных тем форума стали вопросы цифровизации туристского продукта, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.


Международный туристский форум Zhetysu Travel-2018 стартовал сегодня в Талдыкоргане. В форуме принимают участие отечственные и зарубежные эксперты из Испании, Китая, а также представители региональных управлений туризма. Одной из главных тем форума стали вопросы цифровизации туристского продукта, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Модератором форума выступила руководитель областного управления туризма Жанар Алчимбаева, которая рассказала об основной цели и задачах форума.

Выступивший на открытии первый заместитель акима области Лаззат Турлашов отметив, что туристский форум Zhetysu Travel-2018 в Талдыкоргане проводится впервые, остановился на туристических возможностях, уникальности природы Алматинской области.

"В нынешнем Послании Глава государства уделил особое внимание развитию внешнего и внутреннего туризма, поручив разработать отраслевую государственную программу. В этой связи готовится план, чтобы в проект госпрограммы внести предложения по развитию крупных туристских рекреационных территорий области, таких как побережье озера Алаколь, горный кластер Заилийского Алатау, Чарынский каньон. Считаю, что сегодняшнее мероприятие во многом способствует этому, сыграв важную роль в увеличении туристического потенциала  страны и нашей области", - сказал Лаззат Турлашов, выразив уверенность, что данный форум станет знаковым мероприятием, способствующим появлению новых перспективных идей и инициатив, став  площадкой для содержательного обмена мнениями.

В свою очередь руководитель представительства Министерства культуры и туризма КНР Ван Шулинь, выразив организаторам мероприятия признательность за приглашение, остановилась на вопросах укрепления культурно-туристских связей между Казахстаном и Китаем.

Исполнительный директор Казахстанской туристской ассоциации, президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова остановилась на ведущих задачах развития отечественного туризма.

"Для того чтобы быть конкурентоспособными на международном рынке туризма, мы должны, прежде всего, продемонстрировать нашу богатую историю, то есть великую цивилизацию тюрков, наши культуру и обычаи", - сказала Рашида Шайкенова. Кроме того, выступающая уделила особое внимание вопросам подготовки квалифицированных кадров, оцифровки туристских объектов. По словам Шайкеновой, на сегодняшний день только 17 процентов отечественных туристских объектов пользуются интернетом и социальной сетью в качестве канала рекламы и продажи своих услуг. "Таким образом, вступление в цифровизацию должно стать одним из основных направлений развития туризма", - подытожила она.

Пленарную часть форума продолжили панельные сессии. Специалисты обсудили инструменты продвижения туристского продукта, поговорили о мерах по его цифровизации. Вниманию участников сессии был представлен виртуальный музей Zhetysu 360.

Стоит отметить, что завтра в рамках форума состоится открытие туристского информационного центра, цель которого - продвижение бренда Zhetysu Travel среди отечественных и иностранных туристов,  предоставление необходимой информации для комфортного пребывания туристов в регионе. Кроме того, во Дворце спорта "Жастар" впервые в Талдыкоргане пройдет 6-й фестиваль национальной кухни народов Казахстана "Тойказан" - это будет гастрономическая панорама Алматинской области с обширной сопутствующей программой.

Туристский поток в Алматинскую область ежегодно увеличивается на 20-30 процентов. В текущем году ожидается до 2 миллионов посетителей, что характеризует рост данного показателя на 31,3 процента по сравнению с прошлым годом. По итогам текущего года объем оказанных услуг в сфере туризма ожидается на уровне 10,0 миллиардов тенге. С 2015 года данный показатель вырос на 32,5 процента, только в Алакольском районе - почти в 15 раз. За последние 3 года объем государственных инвестиций в создание туристской инфраструктуры составил 15,7 миллиарда тенге. Введено в эксплуатацию 102 объекта размещения туристов на общую сумму 15,6 миллиарда тенге частных инвестиций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети