Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2017 20:09

Все меньше казахстанцев ожидают роста потребительских цен - Нацбанк

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта capital.ua Фото с сайта capital.ua

Представители Национального Банка РК пояснили экспертам финансового рынка решение о снижении базовой ставки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители Национального Банка РК пояснили экспертам финансового рынка решение о снижении базовой ставки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе очередной встречи представителей Нацбанка и экспертного сообщества Казахстана были вопросы влияния внутренних и внешних факторов на ситуацию в финансовом секторе, а также на динамику экономического роста и, соответственно, на последующие решения по базовой ставке. Напомним, 20 февраля Национальный Банк принял решение снизить базовую ставку до 11 процентов. Коридор базовой ставки остался на уровне плюс-минус один процентный пункт. В этой связи директор Департамента исследований и статистики Нацбанка Виталий Тутушкин перечислил факторы, с учетом которых принималось решение по базовой ставке, одним из которых является уровень инфляции.

"Годовая инфляция в январе 2017 года замедлилась и составила 7,9 процента, войдя в пределы целевого коридора, как прогнозировалось ранее Нацбанком. В структуре инфляции продолжилось снижение годовых темпов роста цен на продовольственные товары с 9,7 до 9 процента, непродовольственные товары - с 9,5 до 9,2 процента, платные услуги - с 6,1 до 5,3 процента", - отметил он.

По словам Тутушкина, инфляция за январь 2017 года составила 0,8 процента. Это значительно ниже показателя аналогичного периода 2016 года. "Это в целом соответствует инфляционным тенденциям в начале года. Более высокий рост цен по отдельным составляющим инфляции не несет рисков ускорения общего уровня потребительских цен и будет компенсироваться умеренной ценовой динамикой по другим потребительским товарам и услугам", - добавил директор.

Рассказывая об инфляционных ожиданиях населения, Тутушкин заявил, что результаты опроса демонстрируют значительное снижение доли населения, ожидающего сильного роста цен как в следующем месяце (с 22 процентов в декабре 2016 года до 8 процентов в январе 2017 года), так и в последующие 12 месяцев (с 60 до 53 процентов).

"Количественная оценка инфляционных ожиданий в январе 2017 года составила 6,6 процента. Ожидания населения формируются внутри целевого коридора, и в январе они зафиксировались на уровне ниже фактического значения инфляции. Следует отметить, что наблюдается также снижение уровня воспринимаемой населением годовой инфляции, с 60 до 49 процентов снизилась доля респондентов, считающих, что цены росли быстрее, чем раньше", - пояснил он.

"Решение по базовой ставке принималось на фоне благоприятных макроэкономических условий", – добавила директор Департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова. Она также отметила стабильность ситуации на валютном рынке как один из факторов, повлиявших на снижение уровня базовой ставки.

Представители Нацбанка сообщили, что краткосрочный экономический индикатор, характеризующий тенденции развития базовых отраслей в январе 2017 года, составил 3,8 процента в годовом выражении. Это является максимальным показателем с декабря 2013 года. Так, за 12 месяцев 2016 года рост данного показателя с накопленным итогом составил 0,8 процента в годовом выражении.

"Темпы экономического роста ускорятся в 2017 году до 2,2 процента, в 2018 году - до 4,7 процента. Положительный вклад в динамику ВВП внесет рост реального экспорта, что связано со стабилизацией цен на энергоресурсы, восстановлением внешнего спроса и ростом объемов добычи нефти", - сказал Тутушкин.

По его словам, ожидается умеренное восстановление внутреннего потребления на фоне постепенной адаптации населения и предприятий к новым условиям, стабилизации ситуации на валютном рынке, снижения инфляции и уровня долларизации.

"Продолжение реализации государственных программ будет способствовать росту инвестиций и развитию не нефтяных отраслей экономики. В целом позитивные оценки дальнейшего развития экономики Казахстана, включая постепенное снижение инфляции и восстановление деловой активности, позволили Национальному Банку принять решение о снижении базовой ставки до 11 процентов", - резюмировал он.

Напомним, встреча с экспертами проводится Нацбанком на регулярной основе в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 10 апреля 2017 года в 17.00 по времени Астаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети