Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2018 11:03

О мерах по строительству четвертого НПЗ рассказал Бозумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал планы строительства четвертого в Казахстане нефтеперерабатывающего завода, передает Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал планы строительства четвертого в Казахстане нефтеперерабатывающего завода, передает Tengrinews.kz.

"По строительству четвертого НПЗ. Ранее созданная группа с участием международных экспертов и представителей госорганов провела детальный анализ прогнозного баланса производства и потребления бензина, дизельного топлива и авиакеросина после завершения модернизации НПЗ. Рабочая группа пришла к заключению, что увеличение производства ГСМ покроет внутренний рынок лишь в среднесрочном периоде. С учетом прогнозируемого роста потребления образуется дефицит автобензина между 2021-2023 годами, дизельного топлива между 2018-2023 годами и авиакеросина после 2026 года", - сказал Канат Бозумбаев.

"Для следующего этапа по проработке вариантов строительства нового НПЗ и финансирования, сроков переговоров с потенциальными инвесторами создана новая рабочая группа. Рабочей группой будет выработана соответствующая дорожная карта, которую мы планируем представить на утверждение МВК в четверг", - отметил министр.

В кулуарах после заседания правительства министр сообщил о планах начать строительство НПЗ уже в 2019 году. 

На расширенном заседании правительства Президент Нурсултан Назарбаев высказался о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода в Казахстане.

"Мы модернизировали три НПЗ, дефицит по ГСМ покрывается в Казахстане на ближайшие три-четыре года. Да, Канат Бозумбаев (министр энергетики - прим.)? Потом снова надо будет импортировать", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент заявил, что принятие решения по строительству нового НПЗ надо ускорить.

"Когда я говорил, что надо строить немедленно четвертый завод, - вы доказывали, что он нам будет не нужен. Что у нас ГСМ девать будет некуда. Мы начинаем работу тогда, когда проблема нас уже догнала", - добавил Глава государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети