Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2014 11:12

О мерах по защите госсекретов рассказал глава КНБ Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нуртай Абыкаев. Фото Ярослав Радловский© Нуртай Абыкаев. Фото Ярослав Радловский©

Председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев в интервью газете "Казахстанская правда" рассказал о предпринимаемых мерах по защите национального информационного пространства.


Председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев в интервью газете "Казахстанская правда" рассказал о предпринимаемых мерах по защите национального информационного пространства.

Журналисты задались вопросом, насколько защищено национальное информационное пространство, разоблачения от Сноудена, тайны от Джулиана Ассанжа говорят об уязвимости систем информационной безопасности любой страны.

"Вызовы и угрозы в сфере информационной безопасности нарастают, что вынуждает любое государство разрабатывать и внедрять действенные меры реагирования. Это касается не только внесения изменений и дополнений в национальное законодательство, регулирующее информационные отношения, но и принятия соответствующих технических и организационных мер, в рамках которых обновляются и модернизируются средства эксплуатации и защиты информации. Безусловно, в этом направлении нам необходимо развивать и совершенствовать собственную производственную базу средств защиты информации, и прежде всего рационально использовать научно-технический потенциал страны в сфере информационных технологий. Это позволит снизить некоторую зависимость от иностранных программных продуктов", - подчеркнул Абыкаев.

"Что касается непосредственно защиты госсекретов, то в этой области компетенция органов национальной безопасности четко определена Законом "О государственных секретах". КНБ разрабатывает и осуществляет соответствующие меры. К сожалению, еще не редки случаи беспечного отношения к сохранности служебной и государственной тайны со стороны определенных должностных лиц. Имеются факты, когда отдельные граждане, злоупотребляя своими полномочиями, пытаются передать секретные сведения за материальное вознаграждение. Все эти факты нами выявляются и пресекаются. Только за последние полтора года из числа должностных лиц привлечено к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности более двухсот человек",- пояснил глава КНБ.
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети