Столичные спасатели просят жителей Астаны соблюдать правила безопасности в зимний период. Астанчанам советуют следить за штормовыми предупреждениями и по возможности воздержаться от дальних поездок, передаёт Tengrinews.kz.
По сообщениям синоптиков, сильный буран ожидается в городе и завтра, 16 декабря.
Спасатели напоминают, что отслеживать информацию об ухудшении погодных условий, а также о закрытии автодорог на территории города можно через СМС-уведомления, интернет-ресурсы и социальные сети.
Кроме того, жителей призывают соблюдать правила безопасности на водоемах, обращая внимание на то, что зимой опасно выходить на еще не окрепший лед. Также спасатели напомнили о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в частном жилом секторе.
Астанчане делятся в сети кадрами разыгравшейся в городе метели.
Сильный ветер сбивает людей с ног, значительно ухудшилась видимость на дорогах, выезды из столицы закрыты.
Комментаторы в сети посочувствовали астанчанину, который ждал доставки воздушных шаров. Уже у самого подъезда ветер вырвал из рук девушки-курьера пакет с шарами и они разлетелись в разные стороны.
Некоторые, наоборот, сочувствуют курьерам. Жительницу города возмутили люди, которые заказывают доставку в мороз и буран, заставляя курьеров идти пешком.
"Что за срочность? На улице несчастный человек тащит кому-то три булки. Где ваша человечность?" — возмущается автор видео.
Она поделилась видео, на котором курьер с трудом передвигается по улице в сильный буран с небольшим заказом в руках.
Напомним, в Астане 15 декабря почти весь день метет метель. Из-за сильного ветра в школах столицы занятия перевели на дистанционный режим.
В столичном акимате сообщили, что более тысячи единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане в ночную смену.
"Столичные коммунальные службы с начала зимнего периода работают в круглосуточном посменном режиме. Уборка снега и наледи ведется в бесперебойном режиме, передает официальный сайт городского акимата. За день 15 декабря из столицы вывезли более 23 тысяч кубометров снега 1927 рейсами большегрузов. В ночь на 16 декабря в снегоуборочных работах задействован 341 дорожный рабочий и 1240 единиц спецтехники", — говорится в сообщении акимата города.
В ведомстве сообщили, что в первую очередь чистят основные уличные магистрали и маршруты общественного транспорта. После этого уборка проводится на участках со средней интенсивностью движения — во дворах, на площадях, тротуарах и остановках.
В акимате отметили, что для безопасного передвижения горожан дороги, тротуары и улицы посыпаются технической солью. Эти работы также ведутся круглосуточно.
Синоптики предупреждают, что завтра, 16 декабря, в Астане будет также сильный ветер - порывы до 25 метров в секунду. В столице в День независимости ожидают снег, метель, на дорогах гололедица.