Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2017 18:01

В МИД РК объяснили, почему казахстанцев удерживали в аэропорту Южной Кореи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК. Кадр телеканала КТК.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков объяснил, почему казахстанцев удерживали в аэропорту южнокорейского города Инчхон, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он написал в Facebook.


Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков объяснил, почему казахстанцев удерживали в аэропорту южнокорейского города Инчхон, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он написал в Facebook.

"За последние несколько дней иммиграционная служба аэропорта города Инчхона в очередной раз отказала во въезде в свою страну более 15 гражданам Казахстана, прибывшим из Алматы и Ташкента. Примечательно, что только трое из них обратились в наше посольство за помощью в разъяснении отказа во въезде, остальные, видимо, знали, почему их не впустили", - написал Жайнаков.

Он отметил, что казахстанские дипломаты оперативно связались с представителями иммиграционной службы аэропорта, которые в ответ сообщили, что приглашающее/встречающее лицо двух из обратившихся в посольство граждан само нелегально находится в стране. Другому гражданину отказали во въезде по причине несоответствия заявленной им и встречающей стороной цели визита. При этом подавляющее большинство казахстанских граждан, прибывших теми же рейсами, беспрепятственно прошли пограничный контроль.

"В то же время МИД Казахстана регулярно проводит консультации с южнокорейскими коллегами по этой проблеме. На недавно прошедшей в Астане двусторонней встрече по консульским вопросам одной из основных тем стали участившиеся случаи депортации казахстанских граждан, въезжающих в Республику Корея с туристическими, деловыми целями и для прохождения лечения, нарушения их прав и ограничения свобод. Корейские дипломаты выразили понимание сложившейся ситуации и пообещали в ближайшее время провести в Сеуле межведомственные консультации с миграционными службами своей страны по решению указанной проблемы", - отметил руководитель пресс-службы МИД Казахстана.

Он добавил, что одной из причин многочисленных фактов депортации является рост числа казахстанцев, прибывающих в Корею по безвизовому режиму для осуществления нелегальной трудовой деятельности. "К сожалению, из-за отдельных лиц, нарушающих миграционный режим, зачастую страдают многие законопослушные граждане", - заключил Жайнаков.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцев закрыли в подвале аэропорта в Южной Корее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети