Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2018 13:22

МИД РК ответил на высказывания в программе Соловьева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали выпуск передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 2 июля, где ведущий и участники ток-шоу осудили якобы "размещение военных баз США на Каспии", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали выпуск передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 2 июля, где ведущий и участники ток-шоу осудили якобы "размещение военных баз США на Каспии", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочется думать, что причиной таких комментариев является всего лишь невладение представителями российских СМИ и экспертных кругов фактами о реальном положении, нежели какое-то намеренное искажение оных. Факты же таковы, что речь идет о коммерческом железнодорожном транзите американских нелетальных грузов через территорию Казахстана для продолжения весьма необходимых для международного сообщества операций в поддержку правительства Афганистана", - прокомментировали в МИД.

В ведомстве отметили, что перевозка должна осуществляться безостановочно в закрытых контейнерах под постоянным сопровождением казахстанской национальной компании.

"Ни о каких военных базах на Каспии речь не идет. Повторяем, что транзит используется только для невоенных грузов. Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана", - подчеркнули в ведомстве.

По данным МИД РК, аналогичный транзит раньше обеспечивался и российской стороной.

"С 2010 по 2015 год транзит именно этих же грузов шел через территорию России, Казахстана и Узбекистана согласно условиям Северной распределительной сети. Казахстанско-американское соглашение об обеспечении указанного коммерческого железнодорожного транзита через территорию Казахстана, подписанное в 2010 году, предусматривает те же самые условия, которые действовали в российско-американском соглашении. Подписав в сентябре 2017 года протокол к вышеуказанному соглашению, мы только дополнили перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык. В протоколе сохраняются все модальности, аналогичные условиям, предусмотренным в соглашении, действовавшем между РФ и США. Речь не идет о размещении американских военных баз или военных баз другого иностранного государства на Каспии", - указали во внешнеполитическом ведомстве.

В пресс-службе прокомментировали, что до вынесения документа на утверждение проходили консультации с партнерами Казахстана, прежде всего с коллегами из МИД России.

"Казахстан неизменно и со всей полнотой ответственности относится к своим обязательствам в рамках ОДКБ, о чем известно и западным странам, включая США", - указали в ведомстве.

Отмечается, что в соответствии с заявлением президентов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана деятельность прибрежных государств на Каспийском море будет осуществляться на основе согласованных ими принципов, в том числе неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам.

"Казахстан априори не может допустить присутствия вооруженных сил третьих государств и тем более размещения их военных баз на Каспийском море. Хотелось бы подчеркнуть, что особый интерес у нас, как и у всего региона, вызывает стабилизация ситуации в Афганистане. Нестабильность в ИРА создает угрозу не только для приграничных государств, но и для всей Центральной Азии, а также России. Казахстан поддерживает все международные инициативы, направленные на стабилизацию и установление постоянного мира в ИРА, включая Московский процесс", - добавили в министерстве.

"Наше взаимодействие с США, по стабилизации ситуации в Афганистане, не девальвирует значимость и содержание отношений Казахстана с другими партнерами и союзниками и ни в коем случае не направлено против третьих стран",  - заявили в МИД.

Казахстан надеется, что Россия и Соединенные Штаты найдут "общие точки соприкосновения", возможно, уже в ходе предстоящей в ближайшее время встречи президентов двух стран в Хельсинки.

"Мы весьма заинтересованы в восстановлении доверия и конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном", - добавили в министерстве.

6 июля 2018 года в Российской газете опубликована статья министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова о том, что между Казахстаном и Россией практически не существует вопросов, которые не были бы или не могли бы быть решены путем конструктивного диалога.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети