29 сентября 2023 20:02

Более миллиарда тенге: Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" финансирует соцпроекты

Фото предоставлено АО "Сәтті Жұлдыз"

Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" хорошо известна населению своими захватывающими лотереями, высокими призовыми фондами и большими денежными выплатами, которые доступны любому. Главный продукт "Сәтті Жұлдыз" - это лотерейные продукты мирового уровня, в частности моментальные и тиражные, созданные в соответствии закону по самым высоким международным стандартам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" хорошо известна населению своими захватывающими лотереями, высокими призовыми фондами и большими денежными выплатами, которые доступны любому. Главный продукт "Сәтті Жұлдыз" - это лотерейные продукты мирового уровня, в частности моментальные и тиражные, созданные в соответствии закону по самым высоким международным стандартам.

Как отмечают в пресс-службе национальной лотереи, основная цель "Сәтті Жұлдыз" - завоевание доверия рядовых казахстанцев. В основе создания лотерейных продуктов лежит принцип прозрачности и ответственности. Социальная ответственность компании - одно из ключевых направлений ее деятельности. Общая сумма добровольного финансирования за период 2022-2023 годы составила свыше 1 миллиарда тенге.

"В лотерейной индустрии по всему миру поддержка спорта, образования и других направлений социальной деятельности – это обязательная часть работы, и АО "Сәтті Жұлдыз" в этом смысле является ее ярким представителем. Нас интересует множество проектов – мы спонсируем соревнования, помогаем учебным заведениям оборудовать классы, проводим семинары по борьбе с игровой зависимостью и многое другое. Отмечу, что с текущего месяца у нас произойдут изменения цен на билеты в нескольких тиражных лотереях, и этот шаг полностью оправдан повышением нашей социальной активности. Разумеется, за счет этого мы также делаем все больше отчислений в госбюджет Казахстана. Наша компания все чаще проводит для владельцев лотерейных билетов дополнительные розыгрыши автомобилей и квартир. Кроме того, наши выигрыши тоже растут – в этом вы сможете убедиться уже совсем скоро. С этого месяца розыгрыши авто и квартир будут проводиться ежемесячно", - рассказал официальный представитель Национальной лотереи Шынболат Пазыл.

Реклама
Реклама

Благодаря тому, что казахстанцы участвуют в розыгрышах АО "Сәтті Жұлдыз", каждый из них имеет возможность сделать свой вклад в развитие детско-юношеского спорта. Так, за период с 2018 по 2023 год национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" направила в фонд "Спорт Қоры" 9,6 миллиарда тенге, а за первые шесть месяцев 2023 года в Фонд "Қазақстан халқына" - 2,3 миллиарда тенге.

В частности, национальная лотерея уделяет огромное значение вопросам корпоративной социальной ответственности, а также формированию в обществе ответственного отношения к игре (Responsible Gaming), что является неотъемлемой частью государственной политики регулирования данной отрасли экономики. Для этого, в частности, АО "Сәтті Жұлдыз" поддержало суммой в 15 миллионов тенге проект "Жаңа Өмір", в рамках которого по всей стране проводятся бесплатные семинары и лекции с целью борьбы с игровой зависимостью. В течение года в разных городах Казахстана специалисты будут проводить разъяснительную работу с участниками и их семьями о невозможности заработка при помощи азартных игр. Также будут организованы лекции о формировании зависимости от азартных игр и психологической поддержке и излечении для тех, кто уже столкнулся с проблемой игровой зависимости.

Одним из амбассадоров проекта "Жаңа Өмір" стал общественный деятель и писатель Жан Акжанов. Для всех участников этой социальной программы он проводит авторские семинары по профилактике лудомании, передвигаясь по территории всей республики. Согласно специально разработанному графику, спикер перемещается из одного региона Казахстана в другой, задерживаясь в каждом на несколько дней, чтобы пообщаться с населением.

"В сентябре этого года Касым-Жомарт Токаев собрал руководителей всех силовых ведомств, чтобы обозначить, насколько сегодня игромания – это важная, глобальная и злободневная проблема. Поэтому важная часть проекта – это разъяснительная работа, которую нужно обязательно проводить с населением. Кроме того, я стараюсь оказать всем слушателям психологическую помощь, в которой они очень нуждаются – часто поддержка нужна семьям, пострадавшим от лудомании своего родственника. Часто с семьями приходится работать в качестве психолога, разъясняя стадии и виды игромании, как выявлять это заболевание у своих сотрудников, друзей и родных. Игровая зависимость – скрытное заболевание, психологическая зависимость, определить ее у близкого человека бывает сложнее, чем признаки наркомании или алкоголизма. Мы начали действовать по "Жаңа Өмір" в марте 2023 года и работаем без остановки. Сейчас, например, я нахожусь в Усть-Каменогорске, до этого посетил Караганду, Жезказган, Павлодар и Семей. Дальше мы поедем в Кокшетау, Акмолинскую область, затем – в Северный и Западный Казахстан", - рассказывает общественный деятель.

Волнуют руководителей "Сәтті Жұлдыз" и другие проблемы нашего общества, решению которых национальная лотерея старается помочь. Так, 10 процентов от операционного игрового дохода перечисляется в Общественный фонд "Қазақстан Халқына", благодаря чему, начиная с 2023 года, 2,3 миллиарда тенге были направлены на улучшение благосостояния общества. Поддержка развития отечественного спорта осуществляется через Фонд поддержки спорта Sport Qory – в него также перечисляется 10 процентов от операционного игрового дохода, что составило с начала деятельности компании более 9,6 миллиарда тенге.

Финансирует АО "Сәтті Жұлдыз" также следующие проекты:

- Satty Zhuldyz - международный шахматный фестиваль. Призовой фонд турнира составляет 120 миллионов тенге. Основной целью проведения данного турнира являются популяризация шахматного спорта в стране и повышение спортивного мастерства наших молодых шахматистов путем проведения мастер-классов с первой чемпионкой мира в Казахстане Бибисарой Асаубаевой и другими гроссмейстерами со всего мира (239 миллионов тенге).

- Alan – проект по установке детских спортивных досуговых площадок в нуждающихся регионах Казахстана. Эти уникальные объекты предоставят безопасное место для активных игр и физической активности детей, способствуя их здоровью и развитию (100 миллионов тенге)

- "Открываем мир" – пилотный проект БФ "Дара", нацеленный на расширение образовательных возможностей для незрячих и слабовидящих детей в Казахстане, а также их развитие и социализацию в своем родном городе без отрыва от семьи. На данный момент действуют 10 классов и 1 группа в дошкольно-образовательной организации в городах Нур-Султан, Актау, Актобе, Костанай, Усть-Каменогорск и Кокшетау (8,8 миллиона тенге).

- "100 аулов" – социальный проект Сергея Цырульникова, который несет воспитательный характер, работу с сельской молодежью страны с помощью проведения мастер-классов, открытых тренировок и мотивационных речей. В некоторых регионах на мотивационных встречах будут присутствовать олимпийские чемпионы, чемпионы мира и страны. Данный проект обеспечит детей спортивным инвентарем и поднимет вовлеченность детей в массовый спорт (20 миллионов тенге).

- "10 грантов" – программа по выделению 10 образовательных грантов в региональные высшие технические учебные заведения Казахстана для абитуриентов из многодетных семей, людей с ограниченными возможностями или из отдаленных регионов, не способных позволить себе обучение по выбранным специальностям из-за финансовых ограничений (40 миллионов тенге).

- "Сұлу" – территория счастливого детства" – проект, направленный на развитие и предоставление возможности девочкам, проживающим в сельской местности, в возрасте от 6 до 10 лет заниматься грациозным видом спорта - эстетической групповой гимнастикой, а также обучение тренеров-преподавателей. Проект предполагает охватить более 960 девочек и 12 тренеров-преподавателей в трех развивающихся регионах (108 миллионов тенге).

- "Интеллектуальный класс" - конструктор – социальный проект, который стимулирует развитие интеллектуальных игр в сельских местностях. Специальные кабинеты шахмат и тоғызқұмалақ, созданные в рамках проекта, позволят дарить новые возможности и расширять кругозор детей, включая тех, у кого есть ограниченные возможности. Проект был разработан известным казахстанским спортсменом, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса Сергеем Цырульниковым (26 миллионов тенге).

- Спонсорская поддержка Ассоциации боевых искусств Казахстана, которая была создана 8 января 2019 года. В состав организации вошли 27 федераций по неолимпийским видам спорта. Главная цель Ассоциации - развитие единоборств в стране, привлечение подрастающего поколения в массовые виды спорта, а также поднятие имиджа казахстанского спорта на международной спортивной арене (300 миллионов тенге).

Кроме того, АО "Сәтті Жұлдыз" добровольно финансирует множество организаций, среди которых поддержка малоимущих семей совместно с ОФ "Халык", состязательные турниры, связанные с великим батыром Кажымуканом Battyrs Battle, благотворительный проект по поддержке молодых малоимущих семей "Бақытты Отбасы", выделение образовательных грантов детям, пострадавшим при пожарах в Абайской области, спонсирование турнира по қазақша күрес "Қазақстан Барысы" и международного турнира по дзюдо серии Grand Slam и многие другие.

Добавим, что национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" стала признанным партнером и в международном лотерейном сообществе. С 2018 года компания является регулярным членом Всемирной (WLA) и Европейской (ELA) лотерейных ассоциаций. Присутствие казахстанского игрока в этих ассоциациях – единственный случай за все 30 лет независимости Республики Казахстан.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram