19 марта 2021 14:17

Миллион казахстанцев планируют вакцинировать в апреле - Цой

Фото ©REUTERS

В апреле планируется вакцинировать против COVID-19 более миллиона казахстанцев. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В апреле планируется вакцинировать против COVID-19 более миллиона казахстанцев. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях дальнейшей иммунизации населения в апреле текущего года будет вакцинировано более одного миллиона граждан. В этой связи предполагается расширение подлежащих вакцинации групп населения с включением лиц, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, старше 65 лет, а также других категорий граждан. Вакцинация является самой эффективной мерой борьбы с коронавирусом", - сообщил Цой на своей странице в Facebook.

Министр заметил, что в Казахстане серьезных случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.

Реклама
Реклама

"При этом у одного процента привитых лиц регистрируются ожидаемые реакции, такие как гриппоподобные состояния с повышением температуры тела, общее недомогание, а также местные проявления в виде припухлости и покраснения в месте введения вакцины", - уточнил Алексей Цой.

По его словам, на сегодня в регионы страны поставлено 145 тысяч доз вакцин, а до конца марта ожидается дополнительная поставка 150 тысяч доз. На 19 марта привито более 100 тысяч человек, в том числе более 63 тысяч медицинских работников, 22 тысячи педагогов, 7 тысяч сотрудников силовых структур, 8 тысяч - другие категории граждан.

Ранее министр сообщил, что в Алматы обнаружили зараженного коронавирусом с вероятной мутацией, характерной для "британского", "южноафриканского" и "бразильского" штаммов. Окончательное подтверждение наличия мутации будет получено в течение месяца.

При этом он добавил, что доказана эффективность используемой в настоящее время в Казахстане вакцины "Спутник V" против "британского" штамма.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram