Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2016 12:47

Минфин попросил госорганы поторопиться, чтобы принять уточненный бюджет РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Минфин попросил госорганы поторопиться, чтобы принять уточненный бюджет РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Минфин попросил госорганы поторопиться, чтобы принять уточненный бюджет РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Консервативные решения позволили нам сформировать хорошие резервы в виде кассовых остатков - более 260 миллиардов тенге. Часть из них в ходе предстоящего уточнения бюджета будет направлена на финансирование дефицита текущего года", - сообщил в начале своего выступления министр финансов Бахыт Султанов.

"Предстоящее первое уточнение бюджета будет сбалансированным. Потери бюджета в основном за счет потерь по экспортно-таможенной пошлине нефтегазового сектора вместе с дополнительной потребностью расходов вследствие корректировки на курсовую разницу будут компенсированы мерами по администрированию доходов, свободными остатками прошлого года и пересчетом трансфертов из Национального фонда", - отметил Султанов.

По его словам, из антикризисного пакета мер, озвученного Главой государства на расширенном заседании правительства, в уточненном бюджете будет размещено порядка 340 миллиардов тенге. Из них 240 миллиардов - это целевой трансферт из Нацфонда, и 124 миллиарда тенге - это перераспределение специального резерва, который предусмотрен в утвержденном бюджете на реализацию мер по Дорожной карте занятости, Дорожной карте бизнеса, по АПК и компенсации вкладов по ЖССБК.

"Исходя из задачи поставленной перед нами, с 20 февраля, то есть уже через четыре дня, надо вынести на ваше рассмотрение законопроект об уточнении республиканского бюджета", - подчеркнул Султанов.

Бахыт Султанов обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой дать ряд персональных поручений по ускорению работы. "Во-первых, государственным органам, администраторам бюджетных программ до конца текущего дня, то есть 15 февраля, представить в Министерство финансов окончательные бюджетные заявки. Чтобы мы уже прорабатывали со всеми администраторами всех бюджетных программ. Чтобы в четверг мы отправили соответствующий запрос, чтобы в пятницу получить бюджетные заявки. К сожалению, на сегодняшний день только десять государственных органов успели их предоставить, все еще уточняют. Четыре администратора бюджетных программ не участвуют в корректировке, 15 должны предоставить сегодня до конца дня", - заметил Султанов.

"Я понимаю, что сжаты сроки, но если заявки не будут предоставлены, все это отодвигает дальнейший процесс по разработке проекта закона в правительство и Парламент", - заключил глава Министерства финансов.

"Задача - в течение этой недели подготовить изменения в бюджет, чтобы в следующий вторник мы могли принять, чтобы деньги максимально быстро могли поступить в экономику", - сказал, завершая заседание, премьер-министр РК Карим Масимов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети