01 января 2024 10:30

Минимальная зарплата и МРП: новые показатели вступили в силу в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С 1 января 2024 года в Казахстане вступили в силу новые показатели: размеры пенсий, минимальная заработная плата и месячный расчетный показатель, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 1 января 2024 года в Казахстане вступили в силу новые показатели: размеры пенсий, минимальная заработная плата и месячный расчетный показатель, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Месячный расчетный показатель (МРП)

С 1 января 2024 года МРП вырос до 3692 тенге.

Реклама
Реклама

МРП влияет на налоги и обязательные взносы, административные штрафы и уголовные наказания, экономические показатели юридических лиц, пособия и другие социальные выплаты, которые измеряются по определенному количеству месячных расчетных показателей. Такая схема позволяет государству изменить размер только одного показателя - МРП, а не переписывать сотни чисел в различных законах.

МРП применяется для расчета многих видов социальных выплат, таких как:

  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование;
  • единовременные выплаты при рождении ребенка;
  • размер ежемесячного пособия по безработице;
  • размер ежемесячного пособия по временной нетрудоспособности;
  • размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года;
  • размер ежемесячного пособия на детей до 18 лет.

Кроме того, МРП используется для расчета размера алиментов, штрафов за нарушения трудового законодательства, а также для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

К примеру, пособие на рождение ребенка. На рождение первого, второго и третьего ребенка положена выплата в размере 38 МРП, с 1 января 2024 года это 140 296 тенге. На четвертого и более ребенка - 63 МРП, с 1 января 2024 года - 232 596 тенге.

Минимальная заработная плата (МЗП)

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Казахстане составила 85 тысяч тенге. В соответствии с Трудовым кодексом работодатели обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Благодаря этому ожидается, что вырастут денежные доходы порядка 1,8 миллиона наемных работников с зарплатой до 85 тысяч тенге, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности, в том числе 350 тысяч бюджетников.

В первую очередь повышение МЗП коснется "низкооплачиваемых" работников. Во-вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников с учетом межразрядной системы квалификаций.

Пенсии

С 1 января 2024 года минимальный размер пенсии - 57 853 тенге, солидарная + базовая - составляет 86 068 тенге, минимальный размер базовой пенсии изменился до 28 215 тенге.

Как сообщали в Министерстве труда и социальной защиты населения, согласно прогнозу социально-экономического развития уровень инфляции на 2024 год предусматривается в коридоре 6-8 процентов. С учетом этого в республиканском бюджете запланировали увеличение размеров пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет с 1 января 2024 года на 9 процентов.

Прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составила 43 407 тенге.

Прожиточный минимум влияет в том числе на размеры государственных социальных пособий.

Все виды государственных социальных выплат, размеры которых зависят от величины прожиточного минимума или от величины месячного расчетного показателя, в 2024 году повышены на уровень инфляции, а именно на 7 процентов.

В Минтруда перечислили данные виды государственных социальных выплат. В частности, это:

  • пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца;
  • выплаты по случаю утраты трудоспособности и по случаю потери кормильца из Государственного фонда социального страхования;
  • специальные пособия по спискам №1 и №2 (в этих списках перечень работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда);
  • единовременная выплата на погребение;
  • единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ежемесячная бюджетная субсидия обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из Государственного фонда социального страхования;
  • специальные государственные пособия;
  • ежемесячное пособие многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
  • ежемесячное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня" и награжденным орденом "Материнская слава" I и II степени;
  • ежемесячное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и государственное пособие лицу, осуществляющему уход за лицом с инвалидностью первой группы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram