Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 13:17

Министр Абаев рассказал о планах сократить в два раза время на регистрацию казахстанцев

Даурен Абаев. Фото Турар Казангапов © Даурен Абаев. Фото Турар Казангапов ©

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о планах сократить в два раза время на регистрацию казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о планах сократить в два раза время на регистрацию казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

"В течение месячного срока будет доступна возможность регистрации в режиме "онлайн". Планируется также устранить необходимость представления гражданами справки по форме 2 (о правах на недвижимое имущество), что сократит процесс получения услуги в 2 раза. Министерство выступило с предложением обеспечить доступ акиматов к базе данных ЦОНов. Это позволит гражданам, оформляющим пособия в акимате, получать необходимые справки на месте. Следовательно, нагрузка на ЦОНы заметно снизится. В целом мы просим граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, со своей стороны министерство продолжит прилагать все усилия для ее разрешения", - написал министр в Facebook.

10 января в ходе заседания правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отчитал министра внутренних дел РК за ажиотаж из-за временной регистрации. Сагинтаев также подверг критике работу госкорпорации "Правительство для граждан".

Напомним, в начале года вступили в силу изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Согласно поправкам, собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение нормы предусмотрена административная ответственность для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации.

Как получить временную регистрацию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети