16 июля 2020 14:57

Министр дал совет уволенным казахстанцам

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, что делать, если вас уволили, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, что делать, если вас уволили, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если вы уволились или вас уволили, конечно, ваш работодатель за вас подать не сможет (заявление на выплату 42 500 тенге. - Прим.). Мы вас просим обратиться в центры занятости. Вам предложат вакансии и другие меры обеспечения занятости. Если не будет подходящей работы, вас зарегистрируют в качестве безработного и вы можете автоматически претендовать на социальные выплаты по безработице из Фонда социального страхования, которые выплачиваются сроком на 6 месяцев", - сказал Нурымбетов на онлайн-брифинге в СЦК.

Реклама
Реклама

17 июля запустятся электронные порталы для подачи заявлений на выплату 42 500 тенге.

На выплату могут претендовать следующие категории граждан:

1) работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением работников банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц, государственных юридических лиц (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридических лиц, 100 процентов акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству;
2) индивидуальные предприниматели;
3) лица, занимающиеся частной практикой;
4) физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
5) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа (ЕСП).

42 500 в июле: как и когда подать заявку

42 500 тенге для самозанятых: ЕСП платить не надо

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нуждающимся казахстанцам выплатят по 42 500 тенге. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram