Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2019 11:07

Министр Даленов принес в правительство фото помидоров

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, что Антимонопольный комитет проанализирует цены на овощи на казахстанских рынках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, что Антимонопольный комитет проанализирует цены на овощи на казахстанских рынках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После заседания правительства глава МНЭ вышел к журналистам со списком цен и фотографиями огурцов и помидоров, которые продаются на столичных рынках. Министр дал понять, что следит за стоимостью овощей.


Министр Руслан Даленов. Фото: Facebook/Самал Ибраева

"Томаты 1140-1350 тенге. Это все вчерашние цены, мы проехались по рынкам. Огурцы есть по 1000 тенге, есть томаты по 949 тенге, есть огурцы по 1400 тенге. Цены разные. Я уже дал поручение Антимонопольному комитету проанализировать цены. Не должно быть сговора. Есть сговор цен, он должен быть пресечен. Уже территориальные департаменты проводят анализ, если будут отклонения, будут выставлены уведомления", - сказал Руслан Даленов.


Фото: Facebook/Самал Ибраева

Министр отметил, что для тех, кто будет игнорировать соответствующие уведомления и предупреждения, предусмотрены штрафы.

"Штраф обычно на малый и средний бизнес составляет три процента от полученного дохода. Что касается динамики, как правило, на такие товары цена понижается уже в апреле. Уже в дальнейшие месяцы цены стабилизируются на привычно низком уровне. Я говорю о капусте, огурцах, помидорах", - отметил министр национальной экономики.


Фото: Facebook/Самал Ибраева

Также Даленов ответил на вопрос, считает ли он завышенными нынешние цены на огурцы и помидоры.

"Мы посмотрели динамику последних двух лет. Начиная с февраля, в марте и по середину апреля, как правило, цены растут на такие сезонные товары, как огурцы и помидоры. Я считаю, что это неправильно. Мы должны проанализировать, есть ли сговор. Потому что условия торговли не меняются. Я считаю, что наличие причин в виде праздников не должно использоваться для поднятия высокой маржи и наценки. Насколько я понимаю, не бывает поднятия аренды именно в марте, не бывает роста тарифов на перевозку бензина именно в марте. Почему-то в марте второй год огурцы и помидоры растут", - выразил мнение Руслан Даленов.

25 февраля Нурсултан Назарбаев утвердил новый состав правительства. В него вошел Руслан Даленов в качестве министра национальной экономики. До этого назначения он был вице-министром данного ведомства. После первого заседания обновленного правительства Даленов сообщил журналистам об ожидаемых изменениях в экономике уже в этом году.

Ранее министр нацэкономики  попросил граждан, у которых не снизили тарифы на коммунальные услуги, сообщать ему напрямую и пообещал лично разбираться по каждому случаю.

И Даленов - такой молодой, и зрелый Мамин впереди. Первые впечатления от нового правительства

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети