Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2017 12:38

Министр энергетики рассказал о газификации Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 62.ua Фото с сайта 62.ua

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы в здании правительства, рассказал о газификации Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы в здании правительства, рассказал о газификации Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я хочу доложить, что компания "КазТрансГаз" разработала технико-экономическое обоснование по строительству газопровода. Достаточно позитивно разработано, я видел ТЭО. Сейчас оно направлено на госэкспертизу. Через месяц мы точно скажем, возможен ли этот маршрут, эффективен ли, сколько газ будет стоить, сколько тариф на транспортировку. Потянут ли жители Астаны, если мы это будем сравнивать с угольным топливом. По сравнению с дизельным топливом или сжиженным газом точно будет эффективнее природный газ, но с углем, наверное, нет", - сказал Канат Бозумбаев после пресс-конференции в здании правительства.

По его словам, планируемый газопровод присоединится с тому, который идет с запада страны на юг в Кызылординскую область. Оттуда газопровод стартует в сторону Жезказгана, проходит через Карагандинскую область (Жезказганский регион, Караганда), потом следует в Астану и на последнем этапе в Кокшетау.

Напомним, зимой жители Астаны не раз жаловались на дым и смог, который образовывался в морозные дни при отсутствии ветра. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети