Министр посоветовал казахстанцам не использовать VPN из-за проблем с TikTok

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Фото:depositphotos.com/ rokas91

Министр цифровизации Жаслан Мадиев посоветовал казахстанцам воздержаться от использования VPN при возникновении проблем с доступом к TikTok, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр цифровизации Жаслан Мадиев посоветовал казахстанцам воздержаться от использования VPN при возникновении проблем с доступом к TikTok, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам чиновника, ответственность за работу TikTok в Казахстане лежит на Министерстве культуры и информации, а не на Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"Когда используется VPN, мы полагаем, что, наоборот, мы усложняем работу компании, в частности TikTok. Почему? Потому что тогда происходит подмена IP-адреса и модераторы казахоязычного и русскоязычного контента не имеют возможности быстро обнаружить тот трафик, который не соответствует закону, то есть который подлежит модерации", - заявил Мадиев в кулуарах Мажилиса.

Реклама
Реклама

Мадиев добавил, что в случае перебоев в работе TikTok казахстанская сторона ведет переговоры с представителями данной платформы.

"По регулированию трафика - как я сказал, это находится в зоне ответственности Министерства культуры и информации. Проблем с интернетом мы не наблюдаем, чтобы как-то влияло на деятельность TikTok", - заключил он.

Ранее в Минпросвещения высказались об ограничении TikTok в Казахстане.

Читайте также: Казахстанцы жалуются на замедление популярной соцсети: что говорит TikTok

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от автора
Часто ли вы пользуетесь VPN?
news9
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама