Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2017 12:59

Министр прокомментировал жалобу Кыргызстана на Казахстан в ЕЭК

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов попросил не политизировать ситуацию на казахстанско-кыргызстанской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов попросил не политизировать ситуацию на казахстанско-кыргызстанской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz

"У любой страны, на мой взгляд, в случае необходимости защиты своих экономических и иных интересов могут быть применены внутренние меры. На мой взгляд, нет необходимости что-либо политизировать, проговаривать, необходимо просто по линии всех заинтересованных ведомств, как наших, так и кыргызских, просто продолжать оперативную работу и стараться решать проблему", - сообщил министр в кулуарах после заседания правительства. 

Сулейменов согласился с утверждением, что обвинения Кыргызстана в нарушении принципов ЕЭК необоснованны. 

"Мы действуем в рамках нашего законодательства. И в рамках тех обязательств, которые мы взяли себе в ЕАЭС. У любой стороны есть право обратиться в Высший Евразийский экономический совет, чтобы сесть и проговорить. Я хотел бы сразу отметить, что решение о межправительственном совете, совете комиссии принимается исключительно консенсусом. То есть, если одна из сторон не согласна с предлагаемыми решениями, решение не принимается. Это необходимо иметь в виду", - пояснил министр. 

Напомним, Министерство экономики Кыргызской Республики обратилось в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о необходимости соблюдения Республикой Казахстан норм права ЕАЭС. Кыргызстан посчитал, что введенный Казахстаном дополнительный контроль во всех пунктах пропуска "противоречит основным принципам и целям Договора о ЕАЭС и ставит под угрозу достижение целей Евразийской экономической интеграции".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети