Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2019 11:42

Министр Роман Скляр о том, как выучил казахский: У меня было хобби - ездить в аул

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

    Роман Скляр. Фото ©Турар Казангапов Роман Скляр. Фото ©Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал, как выучил казахский язык, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал, как выучил казахский язык, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр, выступая на различных мероприятиях, часто озвучивает свои доклады на государственном языке. После заседания правительства журналисты поинтересовались у министра, когда и где он выучил казахский язык.

"Я не хотел бы акцентировать на своей скромной персоне внимание… Я считаю, что любой гражданин Казахстана должен уважительно относиться к государственному языку. К сожалению, в школе, в которой мы учились, государственный язык не преподавался вообще. В детстве мой покойный отец, так как его друг жил в ауле Жанааул, меня туда отправлял. Аул находился в девяти километрах от Павлодара. Когда мне было шесть лет, я там жил шесть месяцев. Потом еще в течение трех лет по месяцу я ездил в аул. Как сейчас дети в Англию ездят, учат английский язык, в то время у меня было такое хобби (ездить в аул)", - рассказал журналистам Роман Скляр.

"Мне нравится утверждение, что душа народа именно там, в ауле. А мы, городские, говорим, что мы здесь главные. Но душа - она там, в ауле", - добавил министр.

Скляр отметил, что именно благодаря поездкам в аул на длительное время он смог получить базовые знания по казахскому языку.

"К сожалению, потом я его мало практиковал. Но сейчас мне есть к чему стремиться. С преподавателем я, к сожалению, не занимался. Достаточно тех знаний, которые у меня есть. (...) У меня один ребенок, он тоже достаточно хорошо владеет государственным языком", - сказал министр, отвечая на вопрос.

В феврале этого года Роман Скляр возглавил Министерство индустрии и инфраструктурного развития. До назначения он был первым вице-министром по инвестициям и развитию (первым вице-министром индустрии и инфраструктурного развития после преобразования министерства).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети