Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2019 16:29

Министр Смаилов рассказал, зачем Назарбаев пересадил чиновников

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Министр финансов Алихан Смаилов высказался о действиях Президента Нурсултана Назарбаева, который на расширенном заседании правительства пересадил чиновников и указал место для министра, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Алихан Смаилов высказался о действиях Президента Нурсултана Назарбаева, который на расширенном заседании правительства пересадил чиновников и указал место для министра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это не ради того, чтобы я сидел ближе. Это было сделано специально для того, чтобы поднять статус Министерства финансов", - прокомментировал Смаилов, отвечая на вопросы журналистов в здании правительства.

Как отметил Смаилов, Президент указал на то, что вопросам финансирования нужно уделять соответствующее внимание. "Почему и было принято решение Главой государства изменить протокол, посадить Министерство финансов ближе к вице-премьерам, с точки зрения того, чтобы поднять статус министерства", - сказал он.

Также, по его словам, критика Главы государства касалась расхождения казахстанских данных с таможенной статистикой Китая.

"Разработана дорожная карта по сокращению расхождения во взаимной статистике внешней торговли с Китаем. Внесена на одобрение правительства. Ее реализация позволит получить до 200 миллиардов тенге дополнительных налоговых поступлений. Если мы выполним задачу, я думаю, будут все счастливы", - добавил министр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера в ходе расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев указал место министра финансов Алихана Смаилова. ⠀ "Министр финансов (указывая на Алихана Смаилова. — Прим.). Министр финансов не должен в конце стола сидеть. После вице-премьера его место. Министр финансов обычно заместитель премьер-министра. Смотри (обратился к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. — Прим.), куда ты его посадил? Кто протокол делает? Встань, иди сюда. Сдвиньтесь, начиная от Кожамжарова (генеральный прокурор) все на одно место. Вот его место. Поэтому у нас финансы хромают, оттого что мы так относимся", — обратился к собравшимся Президент.

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

На прошедшем 30 января расширенном заседании правительства Нурсултан Назарбаев раскритиковал работников протокола, посадивших Алихана Смаилова в конце стола.

"Министр финансов не должен в конце стола сидеть. После вице-премьера его место. Сдвиньтесь, начиная от Кожамжарова (генеральный прокурор. - Прим.) все на одно место. Поэтому у нас финансы хромают, оттого что мы так относимся", - сказал Президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети