Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2017 16:05

Министр Султанов пообещал увольнять за бестолковые рейдовые проверки бизнеса

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр финансов Бахыт Султанов пообещал увольнять сотрудников за мучительные рейдовые проверки бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Бахыт Султанов пообещал увольнять сотрудников за мучительные рейдовые проверки бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проблемный вопрос, который был обозначен со стороны Главы государства, - это количество проверок. В прошлом году из 76 тысяч проверок более четверти - 23 тысячи - это рейдовые проверки. Здесь дано поручение территориальным подразделениям органов государственных доходов не выходить без толку на рейдовые проверки", - сказал Бахыт Султанов.

"Конечно, для предпринимательского сектора, в основном, там, где идут рейдовые проверки на предмет наличия кассовых аппаратов с онлайн-передачей и результатом являются административные штрафы. Штрафы у нас не запланированы. Это мера превентивного воздействия на потенциальных правонарушителей, чтобы дисциплинировать их. Но необязательно на каждом шагу это использовать. И вот эти 23 тысячи проверок мы можем не проводить. Достаточно проводить клиентоориентированную или услугоориентированную работу, заранее каждый на своем участке работать превентивно с предпринимательским сектором, предупреждать, направлять уведомления, говорить, что есть требование законодательства, пожалуйста, работайте", - добавил он.

Министр финансов обратился к казахстанским бизнесменам, попросив соблюдать требования законадельства.

"У меня такое же обращение к предпринимателям. Есть требование закона о том, что необходимо иметь кассовые машины. Пожалуйста, устанавливайте. И в этом случае никто вас не будет проверять, мучить рейдовыми проверками. В этом плане мы будем жестко подходить к своим коллегам. При установлении таких фактов будем вплоть до увольнения принимать решения", - заключил глава Минфина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети