11 января 2024 12:42

Министр вспомнил теорему о крокодиле, отвечая на вопрос про санкции

Алина Шашкина Корреспондент
Кадры из видео

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев дал необычный ответ на вопрос о санкционных товарах, которые якобы поставляют из Казахстана в Россию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев дал необычный ответ на вопрос о санкционных товарах, которые якобы поставляют из Казахстана в Россию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Месяц назад спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан сообщал, что наблюдается рост поставок в Россию из Казахстана товаров, которые входят в санкционный список. Сколько компаний выявлено за последние полгода?" - спросили министра в кулуарах Сената.

Он ответил, что О'Салливан был удовлетворен уровнем организации работ, связанных с выполнением международных обязательств со стороны Казахстана по экспортному контролю.

Реклама
Реклама

"Наоборот, наблюдается динамика снижения поставок определенной группы товаров, на это тоже было обращено внимание, детально обсуждали, цифры приводились. Поэтому какие-то компании, которые появились за полгода, - таких компаний нет. Динамика направлена на снижение практически по всем группам товаров, работа проводится в полном объеме. И у Минфина с Минпромом есть специальная комиссия на республиканском уровне. Я могу сказать, что сегодня Казахстан выполняет свои обязательства надлежащим образом", - ответил Арман Шаккалиев.

Журналисты уточнили, есть ли такие компании, которые занимаются поставкой санкционных товаров.

"Все как в том фильме (фильм "Олигарх" - прим.): "Крокодил больше зеленый или он больше длинный?" Вопрос в том, что компании, которые нарушают и находятся в поле зрения наших западных партнеров, их сегодня нет по факту за эти полгода. Товарооборот был, мы это не скрываем, но вы же знаете, со стороны наших западных партнеров, интеграционных объединений списки же корректируются. Поэтому корректируется и у нас перечень продукции, подлежащей экспортному контролю. Смотря что за базу брать", - сказал глава Минторговли.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день система контроля выстроена таким образом, что "мы не нарушаем свои обязательства".

Теорема о крокодиле звучит следующим образом: "Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль, и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий. Аналогично доказывается, что крокодил более широкий, чем длинный".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram