Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2014 12:53

Министра образования попросили разрешить калькулятор во время ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ru.freepik.com Фото ru.freepik.com

К министру образования и науки Казахстана Аслану Саринжипову обратились с просьбой разрешить пользоваться калькуляторами во время проведения Единого национального тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К министру образования и науки Казахстана Аслану Саринжипову обратились с просьбой разрешить пользоваться калькуляторами во время проведения Единого национального тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С этой просьбой к Саринжипову обратились на блог казахстанские родители. Эльмира Султангалиева отметила, что ее дочь в этом году заканчивает школу-гимназию, по выбору она сдает химию. "Дочь делится со мной, что вопросы по химии связаны с делением в столбик малых чисел десятичных дробей на большие, что требует много времени. Поэтому на пробных тестах не всегда удается ответить на все вопросы в отведенное время. Это проблема не только моей дочери", - написала она, попросив разрешить пользоваться калькулятором во время ЕНТ. По ее мнению, это не средство подсказки, а устройство, которое позволит быстрее отвечать на вопросы.

"Калькуляторы пусть раздают ответственные за проведение ЕНТ перед самым началом тестирования. Прокат калькулятора пусть будет платным", - отметила она.

Между тем, в Минобразования ей пояснили, что в вариантах тестов не так много задач, требующих вычислений на калькуляторе. "Время для решения теста предоставляется в соответствии с мировыми методиками. Места для вычислений вручную в книжке достаточно. Да и калькуляторы бывают разные, навороченные. Как и раньше, выпускников, желающих сдавать ЕНТ, призываем к ответственности. Сотовый телефон, калькулятор, а также часы со встроенным калькулятором, могут стать причиной удаления и аннулирования ваших результатов. В прошлом году у 31 выпускника члены государственной комиссии аннулировали результаты, а все -  по причине нарушения правил", - подчеркнул в ответе министр Саринжипов. 

Ранее отмечалось, что в 2014 году ЕНТ выпускники будут сдавать в прежнем формате.  "В 154 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ) будут тестироваться более 100 тысяч выпускников школ", - отмечали в Минобразования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети