Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2016 12:23

В Минобороны прокомментировали факт получения взятки начальником районной призывной службы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Минобороны прокомментировали факт получения взятки начальником районной призывной службы, сообщает Tengrinews.kz.


В Минобороны прокомментировали факт получения взятки начальником районной призывной службы, сообщает Tengrinews.kz.

Речь идет о задержании начальника группы призыва отделения набора военнослужащих по контракту и призыва Отдела по делам обороны Сайрамского района Южно-Казахстанской области. Сотрудники антикоррупционной службы задержали его 10 января этого года при получении взятки в размере 35 тысяч тенге за предоставление отсрочки от призыва гражданину. 

В ведомстве отметили, что в соответствии с законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в районах решением местных исполнительных органов образуются призывные комиссии.

"По результатам медицинского освидетельствования районная призывная комиссия в отношении призывника принимает одно из следующих решений: подлежит призыву на воинскую службу, предоставить отсрочку от призыва на воинскую службу, освободить от призыва на воинскую службу, освободить от исполнения воинской обязанности", - отметили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана.

Решение призывной комиссии в течение одного дня объявляется гражданину, подлежащему призыву на воинскую службу, копия по его желанию выдается на руки. "Соответственно, на основании закона, какое-либо должностное лицо не вправе принимать решение в отношении гражданина по его призыву на воинскую службу или предоставлению отсрочки от призыва", - сообщили в Минобороны, призывая граждан республики, призывников и их родителей, не поддаваться на подобные мошеннические действия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети