Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2012 23:24

В Минтранскоме Казахстана рассказали о требованиях к механикам при техосмотре

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Техосмотр. Фото ©Владимир Прокопенко Техосмотр. Фото ©Владимир Прокопенко

В Министерстве транспорта и коммуникаций рассказали о требованиях, предъявляемых к механикам на станциях обязательного технического осмотра (СОТО), сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. По сообщению министерства, специалисты центра техосмотра должны иметь высшее техническое или среднее специальное техническое образование, стаж работы по специальности не менее одного года и знать технологию и методы диагностирования технического состояния автомобилей. В ведомстве также отметили, что проверка параметров эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выбросов в атмосферу осуществляется не визуально, а автоматизированно на контрольно-диагностическом оборудовании. Отметим, что необходимое время для техосмотра не должно превышать 30 минут. Напомним, с 1 января 2012 года проведение технического осмотра автомобилей в Казахстане полностью перешло в частные руки. Для автотранспортных средств в Казахстане установлена следующая периодичность прохождения технического осмотра: каждые 12 месяцев - автотранспортные средства (АТС), возраст которых более 7 лет, включая год выпуска; каждые 24 месяца - АТС, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска; каждые 36 месяцев - АТС, возраст которых до 3 лет, включая год выпуска. Автобусы проходят обязательный технический осмотр каждые полгода.


В Министерстве транспорта и коммуникаций рассказали о требованиях, предъявляемых к механикам на станциях обязательного технического осмотра (СОТО), сообщает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. По сообщению министерства, специалисты центра техосмотра должны иметь высшее техническое или среднее специальное техническое образование, стаж работы по специальности не менее одного года и знать технологию и методы диагностирования технического состояния автомобилей. В ведомстве также отметили, что проверка параметров эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выбросов в атмосферу осуществляется не визуально, а автоматизированно на контрольно-диагностическом оборудовании. Отметим, что необходимое время для техосмотра не должно превышать 30 минут. Напомним, с 1 января 2012 года проведение технического осмотра автомобилей в Казахстане полностью перешло в частные руки. Для автотранспортных средств в Казахстане установлена следующая периодичность прохождения технического осмотра: каждые 12 месяцев - автотранспортные средства (АТС), возраст которых более 7 лет, включая год выпуска; каждые 24 месяца - АТС, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска; каждые 36 месяцев - АТС, возраст которых до 3 лет, включая год выпуска. Автобусы проходят обязательный технический осмотр каждые полгода.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети