Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2017 19:58

В Минздраве объяснили, почему снизили требования к вредным выбросам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото krisha.kz Фото krisha.kz

Требования к вредным выбросам, содержащимся в атмосферном воздухе Казахстана, ранее были завышены и не соответствовали международным стандартам. Более того, те нормативы были всего лишь технической ошибкой, пишет "Крыша" со ссылкой на Министерство здравоохранения.


Требования к вредным выбросам, содержащимся в атмосферном воздухе Казахстана, ранее были завышены и не соответствовали международным стандартам. Более того, те нормативы были всего лишь технической ошибкой, пишет "Крыша" со ссылкой на Министерство здравоохранения.

В феврале 2015 года были смягчены требования и понижены классы опасности некоторых вредных веществ: диоксида азота, формальдегида, оксида углерода и других. К примеру, среднесуточная норма формальдегида была снижена почти в три раза. В Министерстве здравоохранения РК пояснили эти изменения редакции сайта "Крыша" так:

"В предыдущей редакции предельно допустимые концентрации (ПДК) по формальдегиду, диоксиду серы, оксиду углерода, утвержденные постановлением правительства РК от 25 января 2012 года под № 168 "Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, почвам и их безопасности, содержанию территорий городских и сельских населенных пунктов, условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека", были завышены по технической ошибке и нормативы ПДК вышеуказанных веществ были необоснованны и шли вразрез с ранее действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами "Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху" (СанПиН), утвержденными приказом министра здравоохранения РК от 18 августа 2004 года под № 629. В действующей редакции нормативного правового акта "Об утверждении гигиенических нормативов к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах", утвержденного приказом министра национальной экономики РК от 28 февраля 2015 года под № 168, значения ПДК по формальдегиду, диоксиду серы, оксиду углерода и другим приведены в соответствие с СанПиН и международными гигиеническими нормативами".

Издание отмечает, что после этих корректировок в Казахстане и, в частности, в Алматы произошло снижение ряда показателей и, как следствие, "улучшение ситуации", отмечаемое властями. Однако экологи настаивают только на изменении картинки, в то время как реальные выбросы остались прежними.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети