13 июля 2023 17:57

Мирзагалиеву и Нурмаганбетову объявят выговоры из-за аварии на МАЭК

Магзум Мирзагалиев и Жандос Нурмаганбетов. Фото:gov.kz

Председателю правления "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Жандосу Нурмаганбетову объявят выговор после аварии на МАЭК. Об этом доложил премьер-министр Алихан Смаилов Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председателю правления "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Жандосу Нурмаганбетову объявят выговор после аварии на МАЭК. Об этом доложил премьер-министр Алихан Смаилов Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Сообщается, что Смаилов доложил Президенту об итогах социально-экономического развития Казахстана за 6 месяцев текущего года, а также о результатах расследования причин аварий, произошедших на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) и Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ).

Как сообщил Смаилов, в результате расширенного анализа состояния энергосистемы западного региона выявлен ряд системных недостатков в работе энергопредприятий. Кроме того, обнаружены недочеты в работе Министерства энергетики, АО "KEGOC", ТОО "МАЭК" и АО "НК "КазМунайГаз".

Реклама
Реклама

"Председателю правления "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву будет объявлен выговор за несвоевременную реализацию мероприятий по обеспечению безопасной и стабильной работы нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, принято решение объявить выговор вице-министру энергетики Жандосу Нурмаганбетову за ослабление контроля по обеспечению безопасности западного энергоузла. Также будут приняты меры административного характера в отношении ряда руководителей и должностных лиц ТОО "МАЭК", АНПЗ, АО "KEGOC", - говорится в сообщении.

Вместе с тем для недопущения подобных кризисных ситуаций в будущем правительство примет ряд неотложных и системных мер. В их числе - модернизация и реконструкция ТОО "МАЭК", усиление западной энергетической зоны, обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника, соединение западной зоны с Единой электроэнергетической системой Казахстана и так далее.

Отметим, у Мирзагалиева это уже второй выговор. Первый глава "КазМунайГаза" получил еще в августе 2022 года за непринятие своевременных мер по обеспечению дизельным топливом. Тогда комиссия зафиксировала факты, когда отечественные нефтебазы продавали дизтопливо по цене выше его розничной стоимости, что приводило к сокращению объемов реализации топлива в регионах, так как его покупка становилась нерентабельной для АЗС. Кроме того, были выявлены системные упущения и недостатки в выработке, маркетинге и логистике со стороны компаний "КазМунайГаз", Petrosun, а также нефтеперерабатывающих заводов.

Вместе с Мирзагалиевым выговор получил вице-министр энергетики Асет Магауов, которого освободили с должности в апреле этого года.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram