Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2017 09:23

Многие здания в сфере здравоохранения морально устарели - Биртанов

Фото из архива Фото из архива

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал изношенное состояние медицинских учреждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал изношенное состояние медицинских учреждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Елжана Биртанова, свыше 65 процентов зданий в сфере здравоохранения построены до 1980 года, что делает их морально и технологически устаревшими. 

"Многие здания в нашей сфере построены еще до 80 года, это свыше 65 процентов. Морально устарели, технологически устарели. И, безусловно, по предварительному анализу требуют значительных инвестиций. У государства сейчас нет таких возможностей, да и не должно, наверное, государство вкладывать полностью в инфраструктуру. Мы должны создать условия для привлечения частных инвестиций, в том числе и иностранных", - заявил министр.

По словам главы Министерства здравоохранения, необходимо провести оптимизацию монопрофильных больниц и небольших поликлиник.

"Необходимо нам разработать единый национальный план развития инфраструктуры, на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Сегодня у нас очень много монопрофильных больниц, небольших поликлиник, можно их работу значительно улучшить, если мы проведем оптимизацию. Оптимизация в том числе необходима в связи с ярко выраженным износом", - заявил Елжан Биртанов. 

Ранее министр здравоохранения высказался против автономных перинатальных центров. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети