Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 17:33

"Много вопросов". Правительство снова обсудит новые правила пенсионных отчислений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sadsha.ru Иллюстративное фото:sadsha.ru

В правительстве вновь обсудят вопрос перечисления дополнительных 5 процентов в Единый накопительный пенсионный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве вновь обсудят вопрос перечисления дополнительных 5 процентов в Единый накопительный пенсионный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обсуждается вопрос отчислений пенсионных взносов работодателями - 5 процентов. По законодательству о пенсионным обеспечении должна быть солидарная ответственность. Первое - то, что делает государство, второе - сам работник, третье - работодатель.

На сегодняшний день работают только два (принципа. - Прим.): государство и работник из зарплаты отчисляет 10 процентов. Государство продолжает выплачивать ту пенсию, которую выплачивали, - солидарную пенсию и плюс базовую пенсию. С этого года размер базовой пенсии увеличился до 30 процентов.

Работодатели на сегодняшний день выплачивают пенсию только тем работникам, которые у них работали и получили увечья. Больше они пенсионных отчислений не делают. Есть еще для работающих женщин в декретном отпуске, и получили инвалидность и все", - сказал заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в правительстве.

Он напомнил, что в 2015 году был принят закон о перечислении работодателем определенной суммы.

"Потом его отложили, но этот закон был согласован со всеми. С учетом того, что сейчас много различных вопросов, обсуждений, дополнительной нагрузки на работодателей, для бизнеса. Это не будет касаться заработной платы работника. Эти 5 процентов должны идти от самого дохода, от этого работодателя. Есть еще налоговый вычет.

Из-за разных обсуждений Президентом Касым-Жомартом Токаевым правительству дано поручение. Мы создаем рабочую группу, куда войдут представители работодателей, НПП "Атамекен", НПО, эксперты. Все вместе обсудим и внесем предложения, чтобы всем было понятно. Потому что очень много вопросов", - пояснил Сапарбаев.

С 1 января 2020 года каждый работодатель будет обязан перечислять в ЕНПФ, помимо обязательных 10-процентных взносов, дополнительные пять процентов от зарплаты работника.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети