Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2019 07:33

Многодетную мать из Уральска обязали вернуть пенсию за три года

ПОДЕЛИТЬСЯ

56-летняя Нурсулу Мамбетова оказалась в сложной ситуации. После того как ее обязали вернуть пенсию за три года, она попыталась отсудить право не делать этого, но в иске ей отказали, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД"


56-летняя Нурсулу Мамбетова оказалась в сложной ситуации. После того как ее обязали вернуть пенсию за три года, она попыталась отсудить право не делать этого, но в иске ей отказали, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД"

Свое решение о возврате пенсии в Департаменте комитета труда, соцзащиты и миграции по ЗКО объяснили так: при сдаче документов женщина не указала, что пятый ребенок является усыновленным по закону в возрасте 16 лет, то есть фактически женщина не является многодетной. По ошибке ей назначили пенсию, которую она получала в течение трех лет.

"Выяснилось это во время пересмотра стажа работы, и на этом основании была прекращена выплата пенсионных выплат. Кроме этого, она должна будет вернуть все средства, которые получала в течение трех лет. На пенсию женщина выйдет уже на общих основаниях. За ошибочно назначенную пенсию никто ответственности не понесет, так как в этом виновата сама Нурсулу Мамбетова", - заявил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты ЗКО Женис Бериков.

С решением департамента Нурсулу Мамбетова не согласна, но в иске ей отказали.

"Заявление Нурсулу Мамбетовой о признании незаконными действий РГУ "Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО" по отмене назначенной пенсии с 29 апреля 2016 года и признании незаконными решения об отказе в назначении пенсии со дня обращения, как ошибочно назначенные, оставить без удовлетворения", - сообщили в областном суде.

Для женщины такое решение суда оказалось неожиданностью, и теперь она не знает, как будет возвращать государству пенсию, которую получала в течение трех лет.

"Ежемесячно я получала около 58 тысяч тенге. Все эти три года не работала, у меня прерван трудовой стаж. Сейчас мне 56 лет, кто меня возьмет на работу в таком возрасте? Да и вернуть всю сумму я вряд ли смогу. В любом случае мы снова будем обращаться в суд и предоставим все необходимые документы", - говорит женщина.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети