Предпраздничный ажиотаж парализовал движение на границе Казахстана и России в Актюбинской области. На пункте пропуска Сагарчин в эти дни образовалась многокилометровая пробка, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.
По данным телеканала, тысячи граждан стран Центральной Азии спешат домой к Курбан-айту и это привело к скоплению автомобилей.
Поясняется, что со стороны России в направлении Актюбинской области выстроилась длинная колонна автомобилей. Желающим пересечь границу приходится проводить в ожидании долгие часы.
Казахстанские службы уверяют, что их вины в этом нет. Объясняют, что сложности возникли на российском участке. Дополнительную нагрузку создаёт и предпраздничный поток транспорта.
Некоторые пассажиры не выдерживают долгого ожидания под палящим солнцем и оставляют автомобили. Границу они пересекают пешком, а уже по другую сторону ищут такси, чтобы продолжить путь. Специалисты заверяют, что пункт пропуска разгрузят уже в ближайшее время.
"Указанное скопление техники наблюдается со стороны РФ и связано в первую очередь с возвращением граждан центральноазиатских республик – трудовых мигрантов – на родину в преддверии празднования Курбан-байрама. Также скопление транспорта связано с отсутствием раздельных полос движения для грузового и легкового транспорта", - отметили в департаменте государственных доходов по Актюбинской области.
Ранее мы писали о том, что в Казахстане планируют внедрить новые требования к зонам ожидания для автомобилей при переходе государственных границ. Как сообщили в Министерстве транспорта, документ сейчас находится на стадии рассмотрения, подробности - в материале.