31 января 2024 16:33

Мобильные переводы: казахстанцы придумали схему, чтобы обойти новые правила

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Вице-министр финансов Ержан Биржанов пояснил, будет ли ведомство проверять новую схему оплаты, когда вместо перевода через банкинг предприниматели просят пополнить баланс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр финансов Ержан Биржанов пояснил, будет ли ведомство проверять новую схему оплаты, когда вместо перевода через банкинг предприниматели просят пополнить баланс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга СЦК журналисты поинтересовались, как будет осуществляться проверка в тех случаях, когда предприниматели просят пополнить баланс мобильного телефона. И будут ли вообще проверять такие случаи.

"Наверное, это одна из новых схем - пополнение через мобильный баланс. Но это, скорее всего, такое временное явление, и оно, честно скажу, неудобное. Каждый клиент будет стоять и "заполнять" мобильный телефон, пополнять там Beeline или Kcell, наверное, это не очень удобно. И оно само собой, думаю, отпадет, потому что мы, как клиенты, диктуем правила.

Я, как клиент, допустим, никогда не пополняю баланс, никогда не провожу переводы, я требую оплату через банковскую карту, потому что через банковскую карту есть кешбэк, через QR тоже есть кешбэк. Поэтому, если такие предприниматели есть, у них, скорее всего, эта практика прекратится", - прокомментировал вице-министр.

Реклама
Реклама

При этом Биржанов добавил, что в случае появления новой схемы "Минфин будет смотреть".

"Если это будет иметь массовый характер через мобильных операторов, мы, возможно, проведем такой контроль", - добавил чиновник.

Также журналисты поинтересовались, будут ли передавать в налоговую данные детей, если на их карты начнет поступать много переводов.

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Кайрат Миятов пояснил, что решение о передаче сведений будут принимать банки второго уровня.

"Если к нам эта информация поступит, мы будем смотреть. Насколько я знаю, по закону у нас не ограничено владение имуществом для малолетних детей. Но по предпринимательской деятельности вопрос открытый. Мы в каждой конкретной ситуации будем разбираться", - сказал он.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев пояснил, какие мобильные переводы казахстанцев будут облагаться налогом.

Напомним, с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода. Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям.

Читайте также: Когда начнут проверять мобильные переводы всех казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram