Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2016 19:11

Как может повлиять решение Баян Максаткызы о прощении мужа на исход суда

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

tengrinews © tengrinews ©

Адвокат Джохар Утебеков прокомментировал решение Баян Максаткызы о прощении супруга, передает Tengrinews.kz.


Адвокат Джохар Утебеков прокомментировал решение Баян Максаткызы о прощении супруга, передает Tengrinews.kz.

19 октября стало известно, что продюсер Баян Максаткызы заявила в суде о прощении избившего ее мужа и просила суд освободить его из-под стражи. Отметим, дело рассматривается в Талдыкоргане судом присяжных. Бахытбека Есентаева обвиняют в совершении преступлений по нескольким статьям: "Покушение на убийство", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера". 

Корреспонденты Tengrinews.kz обратились к независимому эксперту, известному адвокату Джохару Утебекову, который прокомментировал, чем может обернуться заявление Баян Максаткызы для подсудимого Бахытбека Есентаева.  

"По статьям "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера" там часть первая - это преступления средней тяжести. По этим двум статьям суд обязан прекратить дело за примирением сторон. Что касается предъявленной статьи "Покушение на убийство", если она не будет переквалифицирована на статью о нанесении тяжкого вреда здоровью или на иную статью, если эта квалификация останется, суд уже сам будет принимать решение о мере наказания. Но я никогда еще не слышал, чтобы при покушении на убийство суд не назначил реальное лишение свободы. Оно применяется, невзирая на мнение потерпевшего. Это особо тяжкая статья. По ней условное осуждение запрещено", - пояснил Джохар Утебеков. 

Также он отметил, каким может быть наказание для подсудимого в случае, если статья "Покушение на убийство" будет переквалифицирована на другую статью. "Если она будет переквалифицирована на часть первую статьи 106 УК РК - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", то суд в такой ситуации при фактическом примирении сторон, на практике, назначает ограничение свободы вместо лишения свободы", - отметил известный адвокат.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети