Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2018 14:19

Молодежь СКО: "Мы хотим равняться на "100 новых лиц Казахстана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске в областной библиотеке имени Сабита Муканова прошла масштабная встреча студенческой молодежи с финалистами проекта "100 новых лиц Казахстана", приуроченная к годовщине программы "Рухани жаңғыру". В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историями успеха земляков, вошедших в именитый проект.


В Петропавловске в областной библиотеке имени Сабита Муканова прошла масштабная встреча студенческой молодежи с финалистами проекта "100 новых лиц Казахстана", приуроченная к годовщине программы "Рухани жаңғыру". В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историями успеха земляков, вошедших в именитый проект.

"100 новых лиц Казахстана" - уникальная инициатива, считают североказахстанцы. Сегодня все те, кто вошел в их число, считаются примером для подражания и героями нашего времени. Это люди, на которых нужно равняться и у которых необходимо учиться, говорят студенты региона.

Тренер - преподаватель по легкой атлетике в детско-юношеской спортивной школе Айыртауского района Алмас Бейсенов стал финалистом проекта. Он отмечает, что во время онлайн-голосования была большая конкуренция. Поддерживали его не только североказахстанцы, но и знакомые за рубежом.

"Я не ожидал, что наберу так много голосов. Родственники, коллеги, друзья и воспитанники меня поддерживали. Я был на встрече с Президентом. Мы оставили свои проекты и пожелания на рассмотрение. Мой проект направлен на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Саумалколь, включающего в себя беговую легкоатлетическую дорожку", - поделился Алмас Бейсенов.

Главное, что дает участие в проекте - это дальнейший рост и перспективу развития, отмечает Алмас Бейсенов. Показать пример и добиться успеха - вот чего порой не хватает молодежи. Воспитанники финалиста проекта "100 новых лиц Казахстана" показывают хорошие результаты.

"Сейчас у нас девочка готовится к Олимпийским играм, наши ребята - многократные чемпионы Казахстана по легкой атлетике, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, члены сборной области и национальной команды", - говорит Алмас Бейсенов.

Вдохновила "поколение NEXT" и преподаватель североказахстанского вуза, кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 50 научных статей Кульбарам Баязитова. Она отмечает, что секрет ее успеха это постоянная работа.

"Главное - делать любимое дело. В этом секрет и есть. Мне когда-то говорили, что моя профессия не нужна, но я доказала обратное", - поделилась Кульбарам Баязитова.

Также свою историю рассказал финалист проекта "100 новых лиц Казахстана" - депутат, предприниматель и меценат Рашбиль Евдаев, который с 70-х годов прошлого столетия трудится в Северном Казахстане. Рашбиль Ильханович призвал молодежь работать на благо нашей Родины.

Выступили на встрече и представители Фонда развития государственного языка. Его директор Азат Шауеев рассказал о проектах фонда, способствующих изучению казахского языка. Он отметил, что фонд первым в Казахстане сделал бесплатный онлайн-курс государственного языка. Со всего мира по курсу занимаются около 80 тысяч человек.

"Сейчас у каждого в кармане персональный учитель - наш смартфон. И в день если заниматься по полчаса по нашему онлайн-курсу, через три месяца вы свободно сможете говорить на государственном языке", - сказал Азат Шауеев.

Также Фондом разработаны онлайн-сервис дистанционного обучения для детей дошкольного возраста, тематический словарь, первый энциклопедический онлайн-портал, который знакомит с жизнью и творчеством великого мыслителя Абая Кунанбаева, детский литературный сайт, мобильное приложение "Кто умнее?", "Праздники Казахстана", "Мой Казахстан", "Великие люди Казахстана", онлайн-энциклопедия "Жеті қазына", веб-сайт и мобильное приложение Qazaqstan 3D.

В ходе мероприятия молодежь отметила, что главное богатство земли есть и будут люди. Их труд, знания и мудрость передаются младшему поколению. В завершении участникам были вручены благодарственные письма. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети