11 сентября 2017 12:29

В МОН прокомментировали сроки перехода на латиницу в школах

Асель Сатаева Корреспондент
Фото ©Турар Казангапов

Депутаты нижней палаты Парламента поинтересовались у разработчиков нового казахского алфавита, когда и как начнется его внедрение в системе образования Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты нижней палаты Парламента поинтересовались у разработчиков нового казахского алфавита, когда и как начнется его внедрение в системе образования Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

"В какой период предполагается начало внедрения нового алфавита в учебный процесс и какой временной срок займет этот процесс? По какому принципу будет внедряться новый алфавит в средних школах, будет ли это одновременно во всех классах или будет последовательность?" - задала вопрос вице-министру образования и науки депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева. 

Реклама
Реклама

"В случае утверждения нового алфавита мы планируем утвердить сам график внедрения нового письма во всех организациях образования нашей страны. Все это мы предварительно будем обсуждать  с педагогической, родительской общественностью, с министерствами. Особо хочу отметить, что спешки не будет, вся работа будет вестись планомерно, системно и строго по графику. В этом графике мы обязательно предусмотрим вопросы подготовки кадров, издания учебников, словарей. То есть все вопросы будут учтены в данном графике", - ответил вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

Он отметил, что только после этого будут подготовлены и изданы массовым тиражом нормативные словари, учебники, учебно-методические пособия.

"Только после качественного завершения самого важного и ответственного подготовительного этапа мы приступим к широкомасштабному внедрению данного процесса нового письма во всех организациях образования. Важно отметить, что кириллица останется в преподавании предметов на русском языке, в школах с русским языком обучения все предметы  за исключением казахского языка, английского будут вестись с использованием кириллической графики. Латиница коснется только казахского языка и всех тех предметов, которые будут преподаваться на казахском языке", - подчеркнул вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram