Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2018 15:44

МОН проверит личные дела абитуриентов после скандала с сертификатами IELTS

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
 gorvesti.ru Иллюстративное фото: gorvesti.ru

Министерство образования и науки намерено проверять личные дела студентов, поступающих по программам послевузовского образования, на фоне скандала со 117 поддельными сертификатами IELTS в медицинском университете Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство образования и науки намерено проверять личные дела студентов, поступающих по программам послевузовского образования, на фоне скандала со 117 поддельными сертификатами IELTS в медицинском университете Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерством проводится анализ показателей высших учебных заведений для определения степени риска и назначения мер государственного контроля во втором полугодии 2018 года. Согласно проверочному листу проверке подлежат личные дела поступающих по программам послевузовского образования, в том числе и наличие сертификата о сдаче теста по иностранному языку", - сообщили в пресс-службе ведомства в ответе на официальный запрос. 

В министерстве рассказали, что в первом полугодии 2018 года были проведены выборочные проверки 21 вуза страны. По итогам проверок выявлены факты нарушения требований законодательства в области государственного стандарта образования, типовых правил деятельности, квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности. В отношении правонарушителей приняты меры наказания (административный штраф, приостановление действия лицензии).

"Фактов нарушения типовых правил приема в части обеспечения наличия сертификатов IELTS не установлено", - заверили в ведомстве. 

Напомним, громкий скандал разгорелся вокруг медицинского университета "Астана". После двух проверок Министерства образования и науки руководство столичного вуза отчислило 117 студентов - все они использовали поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру.

Полицейские нашли продавцов "липовых" сертификатов IELTS

Из 117 отчисленных студентов больше всего исключили из резидентуры - 82 человека. 66 студентов - это слушатели первого года обучения. В случае если в суде им не удастся доказать свою невиновность, они будут обязаны возместить государству потраченные на их обучение расходы, а также вернуть выплаченные стипендии.

Отчисленные студенты медицинского университета "Астана" рассказали свою версию произошедшего.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети