Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2017 13:25

В МОН РК объявили второй раунд конкурса грантов для ученых и изобретателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта internationalcc.org Фото с сайта internationalcc.org

С 1 марта текущего года начался прием заявок на коммерциализацию технологий в рамках грантовой программы для групп старших и младших научных сотрудников. К подаче заявок приглашаются ученые, чьи инновационные технологии находятся на завершающей стадии разработки и имеют высокий коммерческий потенциал.


С 1 марта текущего года начался прием заявок на коммерциализацию технологий в рамках грантовой программы для групп старших и младших научных сотрудников. К подаче заявок приглашаются ученые, чьи инновационные технологии находятся на завершающей стадии разработки и имеют высокий коммерческий потенциал.

Конкурс проводится Комитетом науки МОН РК в рамках реализации проекта "Стимулирование продуктивных инноваций". В рамках проекта предусмотрена реализация трех грантовых программ: гранты для групп ученых и создания технологических стартапов, гранты для PhD-исследований и гранты на создание производственных консорциумов и консорциумов инклюзивных инноваций. Также проектом предусмотрено создание надлежащей экосистемы на отечественном рынке коммерциализации технологий - создание венчурного фонда раннего финансирования с привлечением частного инвестора, внедрение института технологических брокеров, поддержка офисов коммерциализации технологий при казахстанских вузах. Кроме того, в целях координации инновационной политики планируется создание площадки по мониторингу инновационной активности Казахстана.

Целью объявляемой грантовой программы является поддержка междисциплинарных команд казахстанских ученых и бизнесменов в коммерциализации перспективных результатов научных работ. Программа направлена на стимулирование коммерциализации научных разработок отечественных ученых по приоритетным направлениям науки, ориентированных на укрепление связей с производством, отечественным и глобальным рынками.

Приоритетным требованием к проектам будет готовность технологии, наличие бизнес-партнера или инвестора (заказчиков) технологии. Поощряются заявки от групп ученых с международным участием, соответствующих требованиям грантовой программы. "Для обеспечения необходимой конкурентной среды и максимального охвата потенциально успешных проектов никаких формальных ограничений перед участниками не ставится. Подача заявок через портал также делает этот процесс максимально прозрачным и комфортным для заявителей, – рассказывает заместитель директора проекта Мурат Сартбаев. - Финансирование самих ученых, а не научных организаций, где они работают, делает нашу грантовую программу более привлекательной".

Отбором и мониторингом проектов занимается Международный совет по науке и коммерциализации. В его состав входят девять известных ученых и венчурных капиталистов. При этом двое членов совета - представители Казахстана. Совет не только проводит отбор проектов, но и осуществляет мониторинг в целях достижения конечной результативности проектов. Срок приема заявок - до 18 часов времени Астаны 3 апреля 2017 года. Детально ознакомиться с условиями и требованиями к конкурсу можно в Руководстве на получение грантов ГСНС и ГМНС на официальном сайте проекта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети