Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2017 10:59

В МОН РК ответили на заявление о финансовых нарушениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В Министерстве образования и науки Казахстана ответили на заявление Счетного комитета о найденных в работе ведомства финансовых нарушениях, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки Казахстана ответили на заявление Счетного комитета о найденных в работе ведомства финансовых нарушениях, передает Tengrinews.kz.

"Финансовые нарушения в 16 миллиардов тенге касаются всех объектов аудита (МОН, подведомственные организации, местные исполнительные органы). Из данной суммы 10 миллиардов тенге выставлены как нарушения МОН, связанные с проведением инвентаризации оборудования, закупленного до 2015 года по системе e-learning. Остальная сумма приходится на местные исполнительные органы. Сейчас комиссия по инвентаризации работает, запланированы выездные мероприятия в области, которые невовремя оприходовали оборудование", - сообщили в МОН.

В министерстве заявили, что из суммы неэффективного использования бюджетных средств (43 миллиарда тенге) на МОН приходится 37 миллиардов тенге. Из них 31 миллиард тенге касается системы e-learning.

"Вместе с тем надо отметить, что работа в рамках проекта электронное образование e-learning в целом оценена положительно. До 2015 года произведена закупка оборудования на сумму 27 миллиардов тенге. Два миллиарда тенге потрачено на создание Национальной образовательной базы данных (НОБД) и Системы управления обучением ЛМС. НОБД используется и развивается дальше. НОБД является единственным инструментом ведения статистической отчетности в области образования по всей стране", - добавили в МОН.

"Остальные факты лишь косвенно касаются Министерства образования и науки. К примеру, в 2016 году из запланированных восьми школ введены в эксплуатацию только четыре объекта на общую сумму 929 миллионов тенге. Вместе с тем заявки на финансирование объектов поступают из акиматов регионов, государственные закупки также проводятся на местах", - подчеркнули в ведомстве.

В ведомстве заявили, что МОН является администратором программы и ответственно лишь за своевременное перечисление средств. Аналогичная ситуация имеется по трехсменным и аварийным школам.

"156 проблемных трехсменных и аварийных школ, выявленных на 1 октября 2015 года, будут полностью закрыты в течение 2017-2018 годов. Средства на эти цели выделены в полном объеме. Однако вследствие демографического роста населения и естественного устаревания и износа школ, ежегодно появляются новые проблемные объекты. Так, на октябрь 2016 года выявлено новых 23 школы в аварийном состоянии и 65 школ с трехсменным обучением", - отметили в МОН РК.

"С 2008 года по 2015 год серьезной проблемой для МОН были вопросы строительства колледжей мирового уровня и межрегиональных профцентров. Известно, что ранее осужден ряд лиц, связанных с выявленными нарушениями по данным проектам. В этой связи информируем, что в текущем году принято решение по дальнейшему функционированию объектов - они передаются под социальные нужды акиматам. Позиция МОН РК: все эти проекты высокозатратные, в их строительстве необходимости нет", - заявили в министерстве.

Министерство образования и науки само не формирует потребность, поскольку у МОН нет такой функции, говорится в сообщении.

"Передача дел в правоохранительные органы не касается должностных лиц МОН РК, вместе с тем относится к отделу строительства Сайрамского района ЮКО в части оплаты невыполненных работ и Казахского государственного женского педагогического университета в части заключения договора по организации питания студентов вуза без применения конкурсных процедур", - заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Счетный комитет нашел нарушения в работе МОН РК. В комитете заявили о выявленных финансовых нарушениях на сумму 16,9 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети