Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2017 20:31

В МОН РК озвучили результаты служебного расследования в "Болашаке"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанболат Мелдешев. Иллюстрация Tengrinews.kz© Жанболат Мелдешев. Иллюстрация Tengrinews.kz©

Ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев озвучил результаты служебного расследования в Центре международных программ "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев озвучил результаты служебного расследования в Центре международных программ "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил ответственный секретарь, по результатам расследования рабочей группой принято решение о дисциплинарном взыскании в отношении президента Центра международных программ Жанболата Мелдешова.

"Рабочая группа провела работу и на основании полученных заключений посчитала целесообразным рекомендовать за допущенные нарушения по процедуре издания правовых актов о назначении вице-президентов общества, за допущенные нарушения конкурсных процедур на занятие вакантных должностей, за нарушения норм служебной этики, повлекших негативный общественный резонанс и риски ухудшения репутации Центра, привлечь к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора", - сообщил Арын Орсариев в беседе с корреспондентом.

Он добавил, что выговор объявлен и заместителям директора Центра.

"За допущенные нарушения конкурсных процедур двух вице-президентов также привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора - это Алпысбаев и Аскаров", - сообщил он.

По словам Арына Орсариева, рабочей группой была предложена возможность принятия на вакантные должности Жании Смагуловой и  Курмет Абдулхожаевой.

"Это особые случаи, при разборке мы выявили сомнения, и по ним считаем целесообразным рекомендовать Центру восстановить их", - пояснил ответсек.

Кроме того, он добавил, что Центру был рекомендован ряд изменений в работе.

"Разработать и утвердить кодекс этики служащего. Предусмотреть штатным расписанием общества должность по вопросам служебных отношений и этики. Также рекомендуем внести изменения в положение дисциплинарной комиссии общества и предусмотреть в ее составе представителей Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, а также неправительственных организаций. Мы дали срок до середины июля, чтобы данные рекомендации были воплощены", - сообщил Арын Орсариев.

"Факты нарушений мы нашли, но это же не значит, что мы должны сразу человека убирать. Мы имеем также ряд важных положительных факторов, которые имеются в работе Центра международных программ. (...) По ряду претензий нарушений не обнаружено - жалобы не подтвердились, по некоторым подтвердились - поэтому мы посчитали целесообразным привлечь Мелдешова к дисциплинарной ответственности. Мы применили очень жесткий формат дисциплинарной ответственности, мы такое решение приняли, мы имели на это право и поступили так, поскольку считаем, что степень его вины соответствует такого рода взысканию", - считает Арын Орсариев.

По словам руководителя служебного расследования, сотрудники ЦМП "Болашак" пообещали начать свои отношения "с чистого листа".

"Вчера представители обеих сторон заявили о том, что мы начинаем отношения с "чистого листа", и если были какие то напряженные отношения ранее, то мы, грубо говоря, забываем. Но при этом, если какие-то напряжения идут внутри и руководство видит, что исполнители не исполняют поставленные задачи, а ситуация доходит до такой степени, что требуется доводить до крайних мер - увольнения, то само увольнение будет легитимно только после того, как орган по этике - дисциплинарная комиссия ЦМП - одобрит это решение. То есть мы создали институциональный фильтр, который очень сильно ограничит субъективизм управленческих и кадровых решений в ЦМП", - заключил Арын Орсариев.

Напомним, скандал разгорелся после публикации в СМИ коллективного обращения в Администрацию Президента, Генеральную прокуратуру Казахстана и МОН РК якобы сотрудников и экс-сотрудников Центра международных программ, в котором президент центра Жанболат Мелдешов обвиняется в нарушениях Трудового кодекса по отношению к своим подчиненным.

Позже министр образования и науки Ерлан Сагадиев инициировал служебное расследование в Центре международных программ. На время проведения расследования Жанболат Мелдешов был временно отстранен от должности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети