Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2018 15:25

Монополисты завышали тарифы для алматинцев: они вернут 4,7 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:uganka.ru Иллюстративное фото:uganka.ru

Тарифы на тепло, электроэнергию, воду и канализацию в Алматы до конца года останутся на прежнем уровне, а на газ уменьшатся еще на 4 процента. Об этом стало известно на заседании городского бюро политсовета партии "Нұр Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


Тарифы на тепло, электроэнергию, воду и канализацию в Алматы до конца года останутся на прежнем уровне, а на газ уменьшатся еще на 4 процента. Об этом стало известно на заседании городского бюро политсовета партии "Нұр Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Аким Бауыржан Байбек отметил, что в Алматы монополистов обязали компенсировать потребителям комуслуг почти 4,7 миллиарда тенге.

"Глава государства поручил не допускать необоснованного повышения тарифов. Это напрямую влияет на уровень жизни людей, на предпринимателей, на цены, на все. Для этого прокуратурой города проведена серьезная комплексная проверка среди монополистов. Выявлены факты необоснованного завышения цен. Принятыми мерами защищены права порядка 1,5 миллиона горожан, введены компенсирующие тарифы на почти 4,7 миллиарда тенге. Каких-либо дальнейших оснований для повышения стоимости комуслуг нет. Любые необоснованные попытки будут пресекаться, чтобы наши алматинцы не переплачивали. Есть поручение Президента, и оно будет исполнено", - заявил Бауыржан Байбек.

Как сообщил прокурор Алматы Берик Жуйриктаев, в ходе проверки в отношении субъектов естественных монополий установлено необоснованное повышение ими своих затрат, в том числе за счет искусственного увеличения расходов и неисполнения инвестиционных программ.

"Мы доказали, что в Алматыэнергосбыте фактически на услугу регулирования мощности затрачивалось только 70 процентов от заявленной суммы в тарифной смете, а на амортизационные отчисления лишь 30 процентов. То есть 150 миллионов вместо предусмотренных 500 миллионов тенге. В итоге на протяжении трех лет в тариф необоснованно заложено 1 миллиард 370 миллионов тенге. Данная сумма вычтена при согласовании тарифа на 2018 год. Энергосбыт признал вину и привлечен к ответственности.

В свою очередь, "Алатау Жарык Компаниясы" повысила свой тариф на передачу электроэнергии за счет введения чрезвычайной регулирующей меры. Как выяснилось, они эту меру обосновали мелкими авариями и необходимостью текущего ремонта, что не относится к категории ЧС. По нашим требованиям уполномоченный орган отменил свое решение. Принятыми мерами введен компенсирующий тариф для возмещения убытков на сумму 2,17 миллиарда тенге. Действующий тариф снижен на 5,6 процента", - сказал прокурор Берик Жуйриктаев.

По информации прокурора города, также проверили "КазТрансГаз Аймак". Благодаря прокурорским мерам введен компенсирующий тариф на 425 миллионов тенге. Предприятие привлечено к административной ответственности на 50 миллионов тенге.

"В "Алматы су" из года в год искусственно в своих финансовых отчетах показывают двукратное увеличение технических потерь, то есть вместо утвержденных 17,8 указывают 35 процентов, что составляет 70 миллионов кубов воды. Это соразмерно количеству потребления питьевой воды таких городов, как Караганда и Талдыкорган вместе взятых. Также тариф завышался за счет увеличения расходов на покупку электроэнергии. Разница составила около 400 миллионов тенге. Кроме того, по линии АО "Алматинские электрические станции" установлено, что в тарифную смету заложены расходы на топливо в размере 11,3 миллиарда тенге. Фактически израсходовано всего 10,2 миллиарда. Нами введен компенсирующий тариф на 110 миллионов тенге", - перечислил Жуйриктаев.

Согласно расчетам антимонопольщиков, сэкономленные суммы для жителей Алматы в среднем за год составят около 4,2 тысячи тенге для 1-комнатной квартиры, 6,6 тысячи тенге для 2-комнатной и 9,6 тысячи тенге для 3-комнатной квартиры.

"Потребители все это увидят в своих квитанциях уже в октябре", - пообещали в городском департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети