Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2019 18:35

Монумент Абылай хану с лифтом в скипетре сравнили со статуей Чингисхана в Монголии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы сравнили эскизы памятника Абылай хану, который в будущем хотят установить в Казахстане, со статуями Будды и Чингисхана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы сравнили эскизы памятника Абылай хану, который в будущем хотят установить в Казахстане, со статуями Будды и Чингисхана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эскизы монумента казахскому хану опубликовал председатель попечительского совета Фонда развития "Казакстан Барысы" Арман Шураев. Пользователи Казнета посчитали, что памятник напоминает скульптуру Чингисхану в Монголии и статую Будды в Китае.


Статуя Чингисхану. Монголия


Статуя Будды. Китай

Арман Шураев отметил, что не стремился копировать чьи-то работы, но ничего плохого в случайных совпадениях не видит.


Эскиз монумента Абылай хану. Фото: Facebook / Arman Shorayev

"Если уже есть такие статуи, то почему и у нас не может появиться? К тому же это не окончательный вариант. Просто скажем так, наша реплика. Мы объявляем конкурс на лучший эскизный вариант памятника. Участвовать могут все желающие. Но в первую очередь это должны быть архитекторы и архитекторы-скульпторы. Потому что мы планируем создать не просто памятник, а целый комплекс с  помещениями. В них мы разместим исторические экспозиции, посвященные ханам и батырам Казахстана, кочевникам, разным периодам развития страны", - говорит Арман Шураев.

Конкурсные работы планируется принимать до конца декабря 2019 года. Затем специальная комиссия с участием архитекторов, историков и представителей общественности выберет лучший вариант. 

"Денежного вознаграждения победитель не получит. Я считаю, что лучшая плата - это возможность увековечить свою работу, ведь на нее будут смотреть через сто и даже триста лет", - рассуждает Арман Шураев.

По его подсчетам, на реализацию проекта потребуется около 10 миллионов тенге.

"Но из бюджета мы не возьмем ни копейки. У государства мы попросим только земельный участок и помощи в налаживании инфраструктуры. В остальном нам, надеюсь, помогут граждане Казахстана. Возможно, даже мы запустим краундфандинг, чтобы поддержать нас могли и бизнесмены, и обычные люди. Уверен, что проект окупит себя через 10 лет. Потом, возможно, будет генерировать прибыль", - рассказывает Шураев. 

Место для монумента еще не выбрано, но автор идеи считает, что он должен располагаться на открытой местности за городом.

"Это должна быть возвышенность, чтобы комплекс видели издалека. И дорога должна быть поблизости. На трассах Нур-Султан - Кокшетау и Кокшетау - Боровое есть подходящие территории", - резюмирует Шураев. 

Участники могут отправлять конкурсные работы Арману Шураеву в Facebook.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети