Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 16:05

Мораторий на создание "дочек" нацкомпаний введут в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: business-vector.info Иллюстративное фото: business-vector.info

В Казахстане объявят мораторий на создание новых госпредприятий, не являющихся социально значимыми объектами, а также дочерних организаций нацкомпаний и холдингов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане объявят мораторий на создание новых госпредприятий, не являющихся социально значимыми объектами, а также дочерних организаций нацкомпаний и холдингов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Важный вопрос - передача в конкурентную среду государственных функций. Произойдет оптимизация подведомственных организаций, которая начнется с того, что будет объявлен мораторий на создание новых предприятий, не являющихся социальными. Эта процедура не коснется социальной сферы - школ и больниц", - сообщила на брифинге заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.


Фото предоставлено пресс-службой АДГСПК

Также, по ее словам, пересмотру подвергнутся и расходы на административное содержание субъектов квазигосударственного сектора.

"В целях создания условий для развития бизнеса передано в конкурентный рынок проведение технического осмотра автотранспорта. В этом есть плюс и для населения, поскольку теперь получение этой услуги стало удобней и доступней", - в качестве примера указала Шаимова. 

Проект указа Президента сейчас вынесен на публичное обсуждение до 20 марта.

"Ввести до 31 декабря 2020 года мораторий на создание новых подведомственных организаций (госучреждений, госпредприятий, АО и ТОО), не являющихся социально значимыми объектами (организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере или в области жизнеобеспечения населенных пунктов)", - говорится в проекте указа.

Национальным управляющим холдингам и национальным компаниям будет рекомендовано ввести запрет на создание дочерних и зависимых организаций, за исключением совместных организаций, где акции являются неконтрольными либо они созданы на паритетной основе. Также в исключения планируют ввести организации, создаваемые "КазАгро" и его "дочками" для оздоровления проблемных активов агропромышленного комплекса страны.

Напомним, на социальные инициативы, объявленные Президентом страны, в ближайшие три года будет выделено более двух триллионов тенге. Нурсултан Назарбаев поручил исключить финансирование неприоритетных, дорогостоящих мероприятий на местах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети