Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2018 19:55

В МСХ прокомментировали запрет России на транзит мяса птицы в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Министерстве сельского хозяйства объяснили ограничения со стороны России на транзит мяса птицы из США в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Министерстве сельского хозяйства объяснили ограничения со стороны России на транзит мяса птицы из США в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минсельхозе отметили, что введение временных ограничений или режима усиленного лабораторного контроля в отношении товаров, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, должно сопровождаться подтверждающими материалами (протоколы испытаний, акты отбора проб), которые направляются в адрес уполномоченных органов ЕАЭС по каждому выявленному факту. Отмечается, что в адрес казахстанской стороны подобных материалов со стороны Россельхознадзора не направлялось.

"Касательно системы прослеживаемости товаров, подконтрольных ветеринарно-санитарному контролю, при вступлении в ВТО Казахстан принял ряд обязательств в части санитарных и фитосанитарных мер. С целью исполнения обязательств Казахстан ввел систему обеспечения прослеживаемости подлежащих ветеринарному контролю (надзору) товаров, в отношении которых применяются требования, отличающиеся от требований нормативных актов в сфере ветеринарно-санитарных мер, входящих в право ЕАЭС, и произведенной из них продукции", - подчеркнули в МСХ РК.

Также отмечается, что данная система прослеживаемости была внедрена казахстанской стороной на основе функционала действующей с 2010 года Единой автоматизированной системы управления - ЕАСУ.

"В соответствии с протоколом "О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза", подписанного главами государств ЕАЭС в Боровом 16 октября 2015 года, данная система была одобрена государствами - членами ЕАЭС: российская сторона одобрила казахстанскую систему прослеживаемости (ЕАСУ) еще два с половиной года назад - 12 мая 2016 года, белорусская сторона - 6 мая 2016 года, армянская сторона - 21 февраля 2017 года", - сообщили в Минсельхозе.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 20 ноября ограничит транзит по территории России в Казахстан мяса птицы, которое произведено в США. Принятие такого решения объяснили угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также товаров, изготовленных из сырья неизвестного происхождения. В ведомстве отметили, что в Казахстане нет внутренней системы, которая отслеживает перемещение товаров, а также следит за соблюдением сроков интеграции информационных систем.

В Россельхознадзоре отмечали, что из-за этого не могут гарантировать, что ввозимая из США через Россию в Казахстан продукция безопасна и не навредит потребителям. Кроме того, служба опасается, что такая продукция может незаконно попасть в другие страны ЕАЭС.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети