Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2017 13:24

Мухамедиулы: Президент назвал новый проект казахского алфавита оптимальным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы назвал новый проект казахского алфавита на латинице самым подходящим, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы назвал новый проект казахского алфавита на латинице самым подходящим, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера высказались все ученые. И Президент, и присутствовавшие ученые, и докладчики посчитали  представленный алфавит оптимальным. Если будут конкретные предложения, возможно, алфавит еще будет изменен. Но на самом деле все утверждали, что последний вариант алфавита очень удобный", - сказал министр в кулуарах после заседания правительства. 

По словам министра, это не окончательный вариант алфавита. Сейчас правительство, как и прежде, приветствует любые предложения со стороны общественности. 

"К примеру, по букве "w" много было вариантов, это все услышано. Сейчас если будут еще варианты, мнения, они будут обсуждаться", - отметил он. 

По словам Мухамедиулы, внедрение латинского алфавита не будет проходить в стране спонтанно. 

"Будет создаваться специальная государственная программа, это не будет хаотичное движение. Это будет и активный учебный процесс, и процесс по внедрению, и процесс по использованию (нового алфавита - прим. автора)", - добавил министр. 

Напомним, вчера Нурсултану Назарбаеву представили проект по переходу государственного языка на латиницу. 

Чем отличается новый проект казахского алфавита

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети