Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2017 11:02

Мухамедиулы рассказал, как будет работать новая нацкомпания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал подробности деятельности новой национальной компании АО "Казах Туризм",  передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал подробности деятельности новой национальной компании АО "Казах Туризм",  передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По акционерному обществу я вам могу сказать, что оно хозяйственной деятельностью заниматься не будет. Оно не будет образовывать туристические компании для выездов. Акционерное общество будет заниматься только привлечением инвестиций и продвижением казахстанского туризма. Это не такой хозяйственный субъект, который будет строить гостиницы. У него цели и задачи очень масштабные", - рассказал Арыстанбек Мухамедиулы на совещании по вопросам развития туристской отрасли Казахстана.

Он добавил, что компания будет выступать в роли посредника между государством и иностранными инвесторами. 

"Для примера: сейчас есть инвесторы, которые готовы приехать в Казахстан. Но кто будет учредителем с казахстанской стороны? Мы, министерство, не можем быть, потому что мы уполномоченный орган. А акционерное общество как хозяйствующий субъект будет выступать со стороны Казахстана, как партнер инвесторов, которые изъявляют желание приехать в Казахстан", - пояснил министр.

В свою очередь вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов  отметил, что целевой аудиторией "Казах Туризм" станут 5 стран первого приоритета и страны ЕАЭС.

"Будут подготовлены отдельные маркетинговые и рекламные компании по привлечению иностранных туристов. Особое внимание будет уделяться привлечению инвестиций", - проинформировал Аскар Баталов.

Как дополнительно сообщили в Министерстве культуры и спорта, в функции "АО Казах Туризм" также войдет создание центров по подготовке специалистов для туристкой отрасли и профессиональное управление туристским брендом Казахстана. Кроме того, организация выступит в качестве координатора пилотного проекта по охотничье-трофейному туризму в рамках ГЧП.

Напомним, Арыстанбек Мухамедиулы объявил об открытии новой национальной компании 19 июля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети