Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2019 17:05

Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Джакишев. Фото А. Жанатова Мухтар Джакишев. Фото А. Жанатова

Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья Ермек Шымыров зачитал решение суда. "Суд считает необходимым отказать Джакишеву в условно-досрочном освобождении. Согласно требованиям Уголовного кодекса Казахстана, лицо, отбывающее наказание, имеет право условно-досрочного освобождения в случае полного возмещения им ущерба при отсутствии у него нарушений при отбывании наказания", - пояснил судья.

"Вместе с тем, отбытие осужденным (наказания - прим. автора), установленным законодательством, наличие поощрений, не может являться безусловным основанием для условно-досрочного освобождения, поскольку оно не свидетельствует об исправлении и безупречном поведении осужденного", - отметил он.

Адвокат Мухтара Джакишева Нурлан Бейсекеев акцентировал внимание на здоровье своего подзащитного.

"До задержания Мухтар Джакишев страдал от артериальной гипертензии второй степени. В изоляторе временного содержания здоровье было серьезно подорвано, а в местах лишения свободы он потерял его окончательно. Сейчас у него последняя стадия артериальной гипертензии. Во всех открытых источниках сказано, что это большой риск инсульта и инфаркта. Сейчас у него инвалидность третьей группы с 50-процентной утратой работоспособности", - заявил Нурлан Бейсекеев.

По его словам, Джакишев пережил 24 гипертонических криза. Также он отметил, что трижды в неделю у Джакишева поднимается давление. По информации адвоката, до недавнего времени Джакишев ежедневно принимал по 56 препаратов каждый день. После корректировки лечения их количество снизилось.

Слова Нурлана Бейсекеева в суде подтвердили медики КУИС.

Экс-глава нацкомпании "Казатомпром" Мухтар Джакишев был задержан в Астане (ныне Нур-Султан) в мае 2009 года. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений. Две трети тюремного срока, которые необходимо было отбыть Мухтару Джакишеву для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, истекли в конце сентября 2018 года.

В ноябре 2018 года Джакишев обратился в суд № 2 Семея с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как он не выплатил общую сумму причиненного им ущерба - 99,6 миллиарда тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети