Мужчина подделал 114 банковских карт и снимал деньги со счетов алматинцев

В Алматы изобличен и задержан серийный кибервор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В Алматы изобличен и задержан серийный кибервор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В полиции отметили, что подозреваемый, уроженец Алматинской области, подготовился к преступлениям основательно: он заранее приобрел в Китае техническое устройство по производству пластиковых мелких изделий и стал подделывать банковские карточки для снятия наличных денежных средств.

Реклама
Реклама

"Злоумышленник не просто подделывал карточки, он из открытых источников узнавал персональные данные потенциальных жертв с целью внесения их в эти карточки. После этого спокойно снимал деньги со счетов граждан, которые даже не подозревали об этом. Снимал он скромные суммы, чтобы оставаться незамеченным, примерно по 10 тысяч тенге с каждого счета, периодически", - рассказал начальник УВД Медеуского района Болат Тотыбаев.

Всего, по его данным, у 35-летнего подозреваемого изъяли 114 "липовых" банковских карт.

Проводится досудебное расследование по статье 188 "Мошенничество" УК РК. Он проверяется на совершение аналогичных преступлений. Подозреваемый водворен в ИВС ДВД Алматы. Свою вину он признал полностью.

Фото предоставлено пресс-службой ДВД Алматы.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news33
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная