Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2016 11:44

Мужчину, задержавшего в Актобе террориста, забыли наградить - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Владимира Зобенко/diapazon.kz Фото Владимира Зобенко/diapazon.kz

Мужчину, задержавшего 5 июня в Актобе террориста, забыли наградить, сообщает "Диапазон".


Мужчину, задержавшего 5 июня в Актобе террориста, забыли наградить, сообщает "Диапазон".

По информации издания, 5 июня 54-летний Куаныш выехал на работу. Бывший охранник последние годы занимается частным извозом. На улице Жанкожа батыра он оказался в центре "заварухи" из-за нападения на оружейный магазин "Пантера".

"Прямо посреди дороги перед "Пантерой" стояла патрульная машина с открытыми дверьми. Полицейских не видно. Притормозил, подошел к машине. Заднее стекло было прострелено. На заднем сиденье сидели трое мужчин, головы откинуты, оказывается, они были уже мертвы, я это узнал потом. Спереди вышел мужчина с ружьем. Я ухватился за ствол, поднял вверх. Мужчина нажал на курок и выстрелил в воздух. Я забрал ружье, свалил мужчину на землю, поставил ногу на его шею и придавил к земле. Тут откуда-то из-за машины появился еще один мужчина. У него в руке была "Оса". Он выстрелил в мою сторону, но не попал. (...)  Рядом ехали машины, никто не останавливался, улицу еще не успели перекрыть. Потом подъехали полицейские, стали оцеплять улицу. Мужчина с "Осой" убежал. Тот, которого я свалил, был ранен, я из-за этого в крови. Со второго этажа мужчина через окно показывал знаками, что внизу, в "Пантере" еще двое. (...) Ко мне подбежал гаишник, лицо его было в крови. Спрашиваю его: "Наручники есть?". Говорит: нет. Я хотел снять с себя ремень, чтобы связать преступнику руки, но тут подъехала машина с "операми", я передал задержанного им. Помог заломить ему руки, чтобы полицейские надели наручники", - рассказал мужчина.

По его словам, он слышал, как во дворе из гаража женщина кричала: "Помогите, раненый". Тогда он решил пройти туда, но подъехавшие полицейские его не пустили, со всех сторон уже была стрельба. Мужчина утверждает, что в тот момент о страхе не думал. "Посчитал своим долгом вмешаться в ситуацию. Мужчина с ружьем не ожидал, что кто-то подойдет к нему, не успел отреагировать, это меня и спасло. Приемы я не изучал. Когда-то служил в войсках МВД, последние годы работал в охране. Рост у меня 176, вешу 110 килограммов", - рассказал очевидец.

После этого Куаныша допросили в Илекском отделе полиции. "Меня сфотографировали. Сказали, что брюки и рубашку надо сдать на экспертизу. Я поехал домой, переоделся, одежду, она была в крови, отдал полицейским. Они благодарили меня, сказали, что мне полагается вознаграждение, что я задержал особо опасного преступника, обещали с ходатайством обратиться в акимат, но с тех пор тишина. Мне даже рубашку с брюками не вернули", - рассказал мужчина.

Через несколько дней после случившегося его вызвали в ДКНБ на очную ставку с задержанным. Оба узнали друг друга. "Арестованный жаловался следователю, что я ему сломал ногу. Там же, на очной ставке мне показали видео с камеры видеонаблюдения, как я задерживаю террориста. Меня хотели признать потерпевшим, но я отказался. Какой я потерпевший", - резюмировал мужчина.

Как известно, группа террористов совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе 5 июня. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов погибли семь человек, трое из них - военнослужащие. 18 террористов были ликвидированы.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети