Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2018 15:37

Муратхана Токмади доставили в суд в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Муратхан Токмади. Фото из открытых источников Муратхан Токмади. Фото из открытых источников

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади состоялось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предварительное слушание по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади состоялось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Ему предъявлено обвинение по пунктам ж, з части 2 статьи 96 УК РК (в редакции 1997 года) - "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом".

Был объявлен состав суда. Отводов стороны не заявили. 

Адвокат Токмади заявила ходатайство о запрете фото- и видеосьемки ее самой и подсудимого. Суд поддержал это и запретил снимать подсудимого и его адвоката. Также они отказались от того, чтобы дело рассматривал суд присяжных.

"05 февраля 2018 года в производство специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области поступило уголовное дело по обвинению М. Ш. Тоқмади в совершении преступления, предусмотренного пунктами ж, з части 2 статьи 96 ("Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, а равно по найму") Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года). Материалами дела установлено, что "авторитет" уголовно-преступной среды города Алматы, а также лидер ОПГ "Депутатский корпус" М. Ш. Тоқмади обвиняется в убийстве бывшего председателя правления АО "Банк Туран Алем" Татишева Е. Н.  Данное уголовное дело распределено посредством информационной системы "Төрелік" судье на рассмотрение. Дата и время рассмотрения уголовного дела не назначены", - сообщали в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области

Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении бизнесмена Муратхана Токмади будет рассматриваться в СМУС Жамбылской области судьей Азаматом Тлеповым. На сайте суда дело закрыто для публикации.

Бизнесмен Муратхан Токмади был взят под стражу в июне прошлого года. Алмалинский районный суд Алматы признал его виновным в вымогательстве и незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Он заключил сделку с правосудием. Приговором суда от 10 октября 2017 года Токмади осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Позже в интервью телеканалу КТК Токмади признался в убийстве банкира Ержана Татишева. Он заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.

О ходе расследования дела об убийстве банкира Татишева рассказали в Генпрокуратуре

Банкир Ержан Татишев погиб 19 декабря 2004 года на охоте в районе станции Отар. За рулем Toyota Land Cruiser он преследовал хищников по степи. Догнав их, он передал ружье 12-го калибра сидевшему рядом Муратхану Токмади. Согласно выводам экспертов, в это время внедорожник неожиданно наехал на кочку, и ружье самопроизвольно выстрелило. Пуля попала банкиру прямо в голову. Татишев получил огнестрельное ранение в правую сторону затылочной части головы. Пуля прошла навылет через левый глаз. Тогда это назвали "несчастным случаем".

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети