Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2019 11:36

"МузАРТ", 150 инсталляций, 60 тонн коже и баурсаков. Как отпразднуют Наурыз в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа "МузАРТ" в честь Наурыз мейрамы выступит на главной праздничной сцене в Алматы, также для горожан и гостей приготовят 60 тонн коже и баурсаков.


Группа "МузАРТ" в честь Наурыз мейрамы выступит на главной праздничной сцене в Алматы, также для горожан и гостей приготовят 60 тонн коже и баурсаков.

Любимый музыкальный коллектив выступит с большой программой 23 марта в 19.00 на площади Астана. А перед этим 22 марта горожан ждет праздничная программа, выступления артистов: Макпал Жунусовой, Мадины Садвакасовой и Молдир Ауельбековой, групп "Рензо", "Меломен", "Аянат", "Назар" и других. Помимо этого, поздравить алматинцев приедут и зарубежные музыкально-танцевальные коллективы из Турции, Азербайджана и Кыргызстана. Иностранные гости разделят с нами праздничное настроение и поделятся своими традициями отмечать исконный тюркский праздник прихода весны.

Ремесленники из Турции научат желающих выдувать красивую посуду и украшения из стекла, якутские ювелиры расскажут о драгоценных камнях, а для мужчин будет представлено мастерство изготовления снаряжения для лошадей кыргызскими специалистами. Также посетителей ярмарок ждут увлекательные уроки росписи по керамике и шелку в узбекском стиле, ткачество знаменитых туркменских ковров. Мастера из Алматы, Петропавловска, Актау и Туркестана продемонстрируют свои изделия из металла, глины, войлока и дерева. А модницам придутся по душе наряды из шелка, шерсти и бархата.

Также в этом году праздник весеннего равноденствия станет возможностью для каждого отведать блюда национальной казахской кухни. Традиционное праздничное угощение - коже и баурсаки будут раздавать всем желающим. Помимо этого, накрыть дастархан и накормить своих жителей вызвались и КСК города. Акция начнется в праздничный период - 22 марта и продлится ровно месяц до 21 апреля, всего планируется раздать 60 тонн коже и баурсаков.

Во время празднования Наурыза также будет установлено около 150 различных национальных инсталляций, среди которых: легенда о Золотом человеке, истории о правителях Казахского ханства и героях эпосов и притч. Каждое сооружение будет нести не только декоративную, но и информативную функцию. 22 марта на площади перед "Атакентом" пройдет фестиваль NowRyz party. Рядом с традиционными развлечениями будет соседствовать ультрасовременное шоу моноциклистов. Зрители на расстоянии нескольких метров от себя увидят новейшую акробатику, раздвигающую представления о возможностях человека и модных транспортных гаджетов.

Диджеи весь день будут играть сеты в номадическом стиле, экспериментальном изложении традиционных мотивов и гармоний в современных – jazz, funky, rock и fusion – звучаниях. Будут проходить и спортивные состязания: игра в асыки, перетягивание каната, катание на алтыбакане.

Как отмечается, знаменитая алматинская белка вновь окажется в центре внимания тысяч горожан и туристов. Городской символ по случаю праздника приоденут, на ее голове появится яркая тюбетейка, а в лапках вместо привычного орешка - тюльпан.

Гулянья в честь Наурыза пройдут сразу в семи городских локациях:
22, 23 марта - площадь Астана
21-24 марта – улица Панфилова, улица Жібек Жолы
22 марта - Ледовый дворец Halyk Arena
22 марта - Ледовый комплекс "Алматы Арена"
22 марта - КЦДС "Атакент"
23 марта - Международный комплекс трамплинов "Сункар".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети